подробнее

Элон Маск планирует создать подземную транспортную систему будущего

Элон Маск, глава компаний Tesla и SpaceX запустил проект по созданию транспортной системы под землей. В качестве эксперимента строительство участка под штаб-квартирой компании SpaceX в Хоуторне (штат Калифорния) уже начато. По оценкам Маска, для завершения всех работ может потребоваться до 10 лет.

Основатель и идейный вдохновитель компаний Tesla и SpaceX, Элон Маск представил миру новый проект будущего под названием Hyperloop. Речь идет о сети подземных транспортных систем, которые разгрузят наземные магистрали. Проект уже начали реализовывать в жизнь, ведутся работы по строительству тоннеля в Хоуторне (штат Калифорния). Маск и его команда трудятся над созданием специальной пассажирской капсулы и участком трубопровода с низким давлением воздуха внутри. Недавно Маск выпустил ролик, где наглядно продемонстрировал, как его система будет работать.

Водитель вместе со своим авто, спускается в подземный туннель на транспортной тележке, вливается в общий транспортный поток и движется в нужном ему направлении со скоростью 200 километров в час. Каким образом можно развить такую скорость, Маск пока не сообщает, но стоит предположить, что это будет нечто инновационное, возможно рельсы с левитацией на магнитах. Достигнув нужной точки, тележка выкатит машину на поверхность и далее она поедет уже по наземной магистрали.

Помимо личных авто, подземная транспортная система будет перевозить и общественный транспорт. Скорее всего строительство тоннеля растянется примерно на 10 лет. Испытательный участок тоннеля уже прокладывается с помощью 1200-тонной бурильной машины, длина которой 120 метров.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...