подробнее

КНДР провела очередной пуск ракеты

Северная Корея провела очередное испытание ракеты — Пхеньян запустил реактивный снаряд неопознанного происхождения, который пролетел около семисот километров. Сеул, Токио и США уже выступили с осуждением северокорейской политики, которая, по мнению союзников, является угрозой национальной безопасности стран в регионе. Про это сообщает агентство «Рёнхап» со ссылкой на Объединённый комитет начальников штабов Южной Кореи.

Сеул проведёт внеочередное заседание Совета безопасности в связи с этим ракетным пуском. Глава Южной Кореи Мун Чжэ Ин уже раскритиковал политику Пхеньяна. Мы жёстко осуждаем это не просто как откровенное нарушение резолюций Совбеза ООН, но как серьёзный вызов для миру в регионе, — подчеркнул политик. Японская сторона также зафиксировала пуск ракеты. По словам генсека кабинета министров страны Ёсихидэ Суги, за пол часа снаряд преодолел около восьмисот километров и упал в Японское море, не долетев до исключительной экономической зоны страны и не принес урона японским судам и самолётам.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ созывает внеочередное заседание в связи с новым испытанием Пхеньяна, которое, по мнению Токио, является угрозой для национальной безопасности страны. Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида и глава МИД Южной Кореи Юн Бён Се обсудили произошедшее. Дипломаты отметили важность тесного взаимного сотрудничества двух стран для решения кризиса на Корейском полуострове.

Эксперты полагают, что с помощью ракетных испытаний и агрессивной риторики Пхеньян пытается добиться признания в качестве ядерной державы, прежде всего со стороны США. Тихоокеанское командование США отмечает, что ракета не могла представлять угрозу Америке, так как не была межконтинентальной. Тем не менее Вашингтон продолжит тесное взаимодействие с Токио и Сеулом по противостоянию агрессии Северной Кореи. Очередной пуск ракеты резко раскритиковал и Белый дом. При этом в Вашингтоне озвучили предположение, что РФ тоже обеспокоена действиями Пхеньяна.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...