подробнее

На границах ЕС собралось более 6,6 миллионов беженцев

В Турции, Иордании и странах Северной Африки к концу апреля скопилось более шести с половиной миллионов человек, ожидающих возможности попасть в Европу. Главными маршрутами их движения остаются балканский и средиземноморский. Число беженцев, стремящихся в Европу из стран Азии и Африки, продолжает расти. Это на двенадцать процентов больше, чем в конце прошлого года, когда число потенциальных мигрантов составляло почти шесть миллионов человек.

По сведениям газеты, по балканскому маршруту в Евросоюз пытаются пройти семьдесят девять тысяч человек, в январе семьдесят восемь тысяч. При этом шестьдесят две с половиной тысячи беженцев застряли в Греции. Целью мигрантов, выбравших средиземноморский маршрут, является, прежде всего, Италия. С начала года туда прибыли более тридцати семи тысяч беженцев. По информации СМИ, пятьдесят пять процентов из них — граждане Нигерии, Бангладеш, Гвинеи, Кот-д’Ивуара и Гамбии.

Как отмечает издание, решение проблемы нелегальной миграции станет одним из пунктов предвыборной программы партии Ангелы Меркель. В проекте этого документа говорится, что со странами Северной Африки необходимо заключить соглашение, подобное заключенному Евросоюзом с Турцией. Согласно ему, нелегальные мигранты отправляются обратно и размещаются в специальных центрах. Вместо нелегалов Евросоюз разрешает въезд беженцам, подавшим соответствующее заявление и обосновавшим его. Мигранты, спасенные на море, также должны отправляться в ту страну, откуда они отплыли.

Также сообщается, что войны, насилие и природные катастрофы вынудили в минувшем году стать беженцами внутри своих стран почти тридцать один миллион человек. Каждую секунду в прошлом году один человек становился внутренним беженцем. Всего число лиц, вынужденных стать внутренними мигрантами составило почти сорок миллионов человек. Конфликты стали причиной бегства из мест проживания почти семи миллионов мужчин, женщин и детей. Наиболее высоким является число этой категории внутренних беженцев в Конго – девятьсот двадцать тысяч человек. За ней следуют Сирия восемьсот двадцать четыре тысячи и Ирак шестьсот шестьдесят тысяч человек.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...