подробнее

Взрыв в Кабуле погубил более 80 человек

В дипломатическом квартале Кабула прогремел мощнейший взрыв в 08:25 (по местному времени) сегодня, 31 мая. Более 80 человек погибло (большая часть – мирные жители) и около 600 получили ранения.

Автомобиль со взрывчаткой находился на площади Занбак, взрыв повредил дома в радиусе нескольких сотен метров и более 50 автомобилей разрушено. Экстремистская группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за нападение. Взрыв произошел около посольства Германии, но причины установить сложно.

Общественность не понимают, как автомобиль с таким количеством взрывчатки попал в охраняемый квартал.

Так много мирных жителей еще не погибало от нападений группировок. Но сообщается, что количество жертв может еще возрасти: «Тела и раненых все еще приносят в больницы», — сообщает Министерство здравоохранения. МВД призывает жителей сдавать кровь, так как есть «острая потребность».

Данное происшествие показывает на то, что война в стране еще не окончена. В наши дни Афганистан остается ареной региональных и глобальных конфликтов, как и десятилетия назад. Хотя присутствие сил НАТО сведено к обучению и поддержке афганской армии, ситуация в стране не улучшается, так как талибы пользуются поддержкой региональных держав.

Президент Ашраф Гани заявляет, что: «решительно осуждает трусливое нападение в священный месяц Рамадан, жертвами которого стали невинные мирные жители, ведущие обычную жизнь».

«Исламское государство» (группировка запрещенная в Российской Федерации) уже взяло на себя ответственность за нападение.

Движение «Талибан» уже опубликовало заявление, где отрицает свою причастность к нападению.

Ранее ИГ заявляла о своей причастности к нападению смертника на колонну НАТО возле американского посольства в Кабуле. Тогда погибли по меньшей мере восемь человек.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...