подробнее

Президент Франции планирует проведение трудовой реформы вопреки протестам населения

Президент Франции Эммануэль Макрон планирует изменить трудовое законодательство страны. Хозяин Елисейского дворца намерен стимулировать развитие французской экономики путём либерализации рынка труда и уменьшения социальной защищённости работников. Эксперты отметили, что этот шаг выгоден только представителям бизнеса. Подобная реформа, скорее всего, вызовет массовые протесты и снизит популярность Макрона, создав его партии проблемы на предстоящих парламентских выборах.

Более того, данная инициатива может ещё сильнее замедлить выход страны из кризиса. Президент Франции Эммануэль Макрон и министр труда страны Мюриэль Пенико уже провели серию встреч с представителями профсоюзов и бизнеса, чтобы найти точки соприкосновения по проблемным вопросам. Однако по итогам первых переговоров с лидерами трудовых объединений, которые прошли в мае этого года, никаких решений принято не было. Тем не менее, как сообщают СМИ, даже руководители «умеренных» профсоюзов попросили главу государства не торопиться с реформами. Как отмечается, законопроект об изменениях в трудовом законодательстве пока находится на стадии разработки и будет представлен общественности не раньше июля.

Если судить по утечкам, речь идёт об упрощении процедур найма и увольнения работников, а также о возможности работодателя менять длительность рабочей недели и размер заработной платы без согласования этих инициатив с профсоюзами. По сообщению Financial Times, уже на следующий день после избрания Эммануэля Макрона президентом лидеры французского бизнес-сообщества призвали его сделать реформу трудового законодательства одной из приоритетных задач. Сейчас создание более гибких условий на рынке труда является едва ли не главной составляющей стратегии Макрона, направленной на увеличение экономического роста. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...