подробнее

Жизнь на Марсе могла существовать гораздо дольше, чем считалось ранее

Марсоход Curiosity нашел странные песочные отложения на горе Шарп, которые говорят о том, что раньше вода в жидком виде была на Марсе еще дольше, чем раньше предполагали. Об этом говорится в  Geophysical Rsrch Letters.

Йенс Фрайденванг говорит о том, что очень давно кратер Гейл был озером с питьевой водой. Однако неизвестно, как долго там могла быть жизнь. Последние данные говорят о том, что даже после испарения озера в почве было огромное количество влаги, что расширяет этот промежуток существования жизни на Красной планете.

Зимой 2013 года марсоход пробурил камень, который находится во впадине, который уже был назван как «Джон Кляйн». После изучения экземпляров той пыли ученые пришли к мнению, что на тот момент на планете были благоприятные условия для того, чтобы существовали микроорганизмы.

Через пару лет Джон Гротцингер, ответственный за миссию марсохода, а также его коллеги доказали, что в этом кратере Гейл были озера, которые существовали сотни тысяч лет. Данные сведения подтверждают возможность существования жизни там.

Он вместе с коллегами узнали, что вода могла там быть еще дольше, чем они раньше думали, после того как посмотрели фото, полученные в так называемом местечке «плато Науклуфт» около горы Шарп.

На тех фото эксперты увидели нестандартные расселины в горах, которые вмещали в себя непонятный материал белого следа, который идентичен на осадки пород водного происхождения. Плато, как прежде думали исследователи, появилось в ту эпоху, когда Красная планета была без воды, и подобные прожилки были мотивацией для изучения состава, после «обстрела» лазерной пушкой и спектрометров.

Как выяснилось, расселины вмещали в себя песок, который туда попал по предположениям исследователей вместе с водой, которая иногда заполняла почву и ямы в кратере тогда, когда Красная планета уже не могла вести поддержку существования данных многовековых озер.

Следы данных насаждений, как говорят эксперты, часто встречаемое явление на плато и в высоких участках горы Шарп.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...