подробнее

Власти Израиля выразили сожаление отказом США перенести американское посольство в Иерусалим

Израиль разочаровало решение Американского президента Дональда Трампа отложить перенесение посольства США в Иерусалим, но остаются надежды, что он это сделает в будущем, рассказала канцелярия главы израильского правительства. Полностью нарушив свои предвыборные обещания, Трамп подписал указ, который определяет отсрочку переноса посольства еще как минимум на шесть месяцев.

Хотя Израиль разочарован тем фактом, что посольство на текущий момент не будет перенесено, мы в полной мере оцениваем заверения дружбы со стороны президента США Трампа и его обязательства по переносу посольства в будущем, — отмечено в заявлении. Президент Трамп поддержал это решение, чтобы увеличить шансы на успешное завершение переговоров между Израилем и палестинцами, выполняя обязанность по защите интересов Американской национальной безопасности, — указано в официальном в сообщении.

Конгресс США еще в 1995 году поддержал законопроект про перенос американского посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим, но из-за чрезвычайного противоречивого статуса города главы государств каждые шесть месяцев подписывают соглашение, откладывающее выполнение этого решения. Израиль объявил Иерусалим собственной единой и неделимой столицей, вместе с его восточными районами и исторический центр, занятые в результате войны 1967 года и после этого присоединенные. Мировое сообщество аннексии не признало и считает статус Иерусалима одной из важнейших проблем конфликта на Ближнем Востоке, которая обязана решаться согласно договоренностей с палестинцами, которые претендуют на Восточный Иерусалим. По этой причине все зарубежные посольства, включая российское, находятся в Тель-Авиве.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...