подробнее

В кинотеатре «Аврора» петербуржцы посмотрят израильское кино с субтитрами

25-28 апреля станут для петербургского кинотеатра «Аврора» днями «Фестиваля израильского кино-2013». Посетители мероприятия смогут увидеть 7 премьер. Привычный российскому зрителю закадровый перевод кино организаторы обеспечивать не стали, ограничившись субтитрами на русском и английском языках.

Главная цель фестиваля – отразить жанровое разнообразие и последние тенденции в национальной кинематографии. Далеко не мейнстримовое израильское кино не может похвастаться ни голливудскими спецэффектами, ни большими бюджетами. Тем не менее, среди зрителей всего мира оно становится все популярнее. Это связано с тем, что израильские режиссеры снимают универсальные сюжеты об актуальных проблемах современности, таких как религиозный фанатизм, кастовость и иерархичность общества, расовые и национальные конфликты.

В программу фестиваля включено как фестивальное кино, объехавшее весь мир, так и национальные хиты, собравшие кассу в прокате Израиля. Реализация режиссерских замыслов в этих картинах авторская, порой противоречивая и спорная. Тем не менее, каждый фильм говори о потребности человека в мире с собой и другими и заставляет задуматься на универсальные темы.

В первый день фестиваля вниманию зрителей будет представлена картина Дины Цви-Рикли «Пятое небо». Она рассказывает о 13-летней Майе, живущей в Палестине, которая на тот момент управляется Британским мандатом. Современного Израиля еще не существует. Девочка пытается приспособиться к жизни в сиротском приюте с другими эмигрантами. Ретро драма поставлена по одноименному произведению писательницы Рейчел Эйтан и номинирована на ряд наград киноакадемии Израиля.

На следующий день зрители увидят «Комнату 514» Шарона Бар-Зива, премьерный показ которой прошел на 41-м Роттердамском кинофестивале. Эта удивительно сильная психологическая драма снята фактически в одной комнате за пять дней. Критическое изображение армии в «Комнате 514» вызвало жаркие споры в израильском обществе. Фильм ставит перед зрителем вопросы об ответственности, морали и праве на использование насилия.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Сбежавшая дочь Владимира Машкова отреклась от отца: реакция Сети

В ходе своего выступления на канале «Дождь» дочь известного актера России Владимира Машкова заявила о своем решении прекратить взаимоотношения с отцом. Этот телеканал дважды признан иностранным агентом. Сообщает портал ПитерБургер….

Подробнее...

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...