подробнее

В Баварии в рамках борьбы с терроризмом введут контроль над несовершеннолетними

Исполнителями терактов всё чаще становятся не достигшие совершеннолетия молодые люди. В связи с этим глава МВД Баварии Иоахим Херрманн считает, что необходимо расширить полномочия спецслужб. По его мнению, представители правоохранительных органов при наличии подозрений должны иметь возможность устанавливать слежку за детьми и подростками. Министр внутренних дел федеральной земли Бавария Иоахим Херрманн выступил с инициативой расширения полномочий немецких спецслужб и снятия возрастных ограничений на установление слежки.

Я настоятельно советовал бы снизить возраст для объектов слежения внутренней разведки по всей Германии, — заявил Херрманн. При этом он привёл в пример положительный опыт Баварии, в которой такая мера практикуется. В Баварии мы отменили возрастной ценз. Обычно служба внутренней разведки не берёт под наблюдение детей. Однако если есть какие-то конкретные данные о том, что, скажем, 12-летний подросток находится в контакте с исламистской группировкой, то мы можем установить слежку и за ним, — рассказал министр. Предложение Херрманна не лишено логики. Достаточно вспомнить события лета 2016 года.

Так, в июле 17-летний беженец из Афганистана с топором напал на пассажиров поезда, следовавшего из Вюрцбурга в Оксенфурт. Он успел ранить пятерых человек прежде, чем был застрелен полицией. Как выяснилось позднее, он объявлял себя последователем мусульманских экстремистов. Несколько дней спустя другой молодой человек, 18-летний немец иранского происхождения, устроил стрельбу в торговом центре Мюнхена. Жертвами злоумышленника стали 10 человек, 21 получил ранения. По словам правоохранительных органов, преступление он планировал в течение года. Он не был связан с экстремистскими организациями, однако мог вдохновиться примером норвежского террориста Андерса Брейвика.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...