подробнее

В Минске будут обучать пожилых людей

В Минске открыли университет третьего возраста, как сообщает Татьяна Балендо, руководитель проекта.

Уже в апреле нынешнего года планируют открыть факультет информационно-коммуникационных технологий, где пожилые люди смогут получить базовые знания по компьютерной грамотности. На данный момент организаторы привлекают к работе ведущих семинаров и встреч, а так же набирают волонтеров, преподавателей, которые будут оказывать посильную помощь в организационных вопросах. Планируется проводить занятия в нескольких городах, помимо Минска. Для помощи приглашают преподавателей вузов, педагогов и социальных работников. 
Кроме этого для минчан в возрасте старше пятидесяти пяти лет будут организованы курсы по иностранным языкам, курсы по психологии  и лекции по социальной работе. 
Подобные специальности были подобранны в ходе исследований и проведения опросов, предполагается, что наиболее востребованным будет обучение компьютерным технологиям. 
Минский городской университет третьего возраста, по словам его руководителя должен стать диалогом для поколений. Прежде всего, мы сформируем группы компьютерной грамотности, для которых уже подготовлены учебные пособия. После этого планируется открыть факультет лингвистики, а затем социальный и психологический факультеты. 
Финансовую поддержку Университету оказывает фонд «Память, ответственность, будущее» (Германия) и и международное общественное объединение «Взаимопонимание» исполнителем проекта является общественное объединение «Белорусская ассоциация социальных работников». 
Основной целью проекта является повышение статуса пожилых людей, кадрового потенциала и повышение их активности, для этого специалисты применяют зарубежный опыт и тесно сотрудничают с комитетом по социальной защите Мингорисполкома, труду и вузами столицы.
Для учащихся предусмотрены экскурсии, вечера, так же  выпускники получают доступ к фонду аудиокниг, в котором более одной тысячи книг.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...