подробнее

Американские учёные вплотную приблизились к созданию искусственного фотосинтеза

Кислород является основой жизни практически всех существ на нашей планете. И появляется он, как известно из курса школьной биологии, в процессе фотосинтеза, проходящего в листьях и стеблях растений. Ученые с разной степенью успешности много раз предпринимали попытки повторения этого процесса в лабораторных условиях, но добиться приемлемого результата не удалось до сих пор.

Однако после опубликованного на днях революционного исследования от американских учёных из Национальной лаборатории Брукхевен, смысл которого предполагает (при том вполне реально использовать и на практике) создание молекул, способных осуществлять выделение кислорода из солнечного света путём участия в процессах искусственного фотосинтеза. Исследуя свою теорию и проводя эксперименты команде специалистов уже удалось создать пару супрамолекул, в которых светособирающий рутений прикреплен к каталитическому центру ионов металла родия. Супрамолекулы — это своеобразный сгусток молекул, который сохраняет свойства молекулы высшего порядка, путём сочетания в себе молекул более низкого порядка. Пу сути — такие образования являются основой живых клеток организмов, потому данное образование и «научили» работать в режиме фотосинтеза, та как это делают клетки растений, наполненные хлорофилом.

По словам ученых, благодаря использованию двух супрамолекул продуктивность использования каждого электрона значительно возрастает: одна такая молекула способна в ходе серии реакций выделять из смеси углекислого и других газов 280 молекул водорода и кислорода за 10 часов. Стоит сказать, что раньше рекорд в этой области составлял 40 молекул за 4 часа. Такая высокая скорость реакции сможет помочь создать экологически чистый источник топлива с применением процесса фотосинтеза. установка, в которой будут использоваться супрамолекулы является более перспективной чем просто приспособление для фотосинтеза, ведь благодаря своим особенностям и набору функций она будет также способна и очищать воздух в той местности, в которой её расположат.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...

Уют и технологии: как умный дом повышает качество жизни

В эпоху, когда технологический прогресс неуклонно проникает в каждую сферу нашей жизни, концепция «умного дома» переходит из ряда вон выходящих новинок в категорию неотъемлемых атрибутов современного жилья. Такие дома преобразуются…

Подробнее...