подробнее

В музее Бахрушина откроется выставка посвященная Рудольфу Нуриеву

17 марта в Москве пройдет выставка,  посвященная семидесяти пятилетию танцора Рудольфа Нуриева. Отмечать юбилей будут в Петербурге, Казани, Уфе и Москве. 

На выставке будут присутствовать только архивные записи о танцоре, не будет никаких предметов и личных вещей танцора. В фотографиях будет представлена вся жизнь артиста по периодам, русский, английский и парижский. Куратор выставки Елена Лебедева, рассказывает, что взгляд на танец Нуриева, будет представлен в творческих работах студентов Университета печати и выпускников Строгановского училища. Так же будут обыграны некоторые декорации, на фоне которых выступал артист. На выставке будут представлены как художественные работы, так и дизайнерские ковры на тему танца. 
Нуриев в 1961 году был на гастролях в Париже и в СССР возвращаться отказался, тут он дирижировал, работал с классической и современной хореографией и играл на органе. Шесть лет был руководителем труппы в Гранд-опера.
Танцора порицали за эпатаж, поскольку иногда он появлялся на сцене в одном трико, артист говорил, что важно не только показать танец, а продемонстрировать красоту тела. Он любил роскошь, таким образом, он компенсировал нищенское детство, собирал ковры, украшения, коллекционировал раритетные предметы. Художник Юлия Тихонова, в память о таком аспекте жизни артиста сделала его силуэт из узорчатой ткани. 
Детство танцора было действительно нищенским, его мать осталась с четырьмя детьми, в то время как отец был в армии. В сад Нуриев ходил в платье сестры, поскольку ни другой одежды, ни обуви у нег не было. 
Артист умер в возрасте пятидесяти четырех лет. Выставки в его честь пройдут в его родной Уфе, Петербурге, Казани и Москве. 
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...