подробнее

Мед предотвращает инфаркт — ученые

Ученые обнаружили еще одно полезное свойство меда, кроме лечения простудных заболеваний и вкусной добавки к блинчикам, мед можно использовать во избежание инфаркта.

О том, что мед приносит организму пользу, известно даже ребенку, практически каждый во время простуды использует данное лакомство для снятия болевых симптомов. Сегодня же специалисты выяснили, что использование меда в качестве заменителя сахара, снижается вероятность развития инфарктных состояний на 30 процентов.

Ученые уверены, что применение меда способствует здоровью артерий. Бляшки, которые накапливаются в организме, постепенно забивают артерии, что приводит к снижению их эластичности. В результате артериальное давление человека повышается, а это уже имеет серьезные последствия для всего организма, в том числе приводит к инфаркту.

Естественный сахар в меде помогает расщеплять данные бляшки, тем самым снижая риск болезни.

Ученые вкалывали грызунам, имеющим риск атеросклероза, трегалозу либо иные типы сахара. В итоге опыта установлено, после постоянного употребления меда, размер бляшек мышей уменьшился до 0,25 мм. Им богат не только лишь мед, однако, также грибы, креветки, лобстеры. Некоторые мыши также получали трегалозу перорально.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...