подробнее

Французская полиция изъяла три выходных узла Tor после атак WannaCry

По прошествии двух суток после того, как прошли нападения с эксплуатацией шантажисткого программного обеспечения под названием WannaCry французские представители органов охраны правового порядка изъяли три компьютера, которые являются собственностью активиста по имени Aeris, проживающего во Франции.

Он сказал о том, что произошло в процессе рассылки новостей компании Tor Project и сказал своим знакомым разработчикам удалить ключи безопасности от компьютеров, которые изъяли, и которые были выходными тор-нодами. Как говорит сам Aeris, компьютеры забрали по причине инфицирования инфраструктуры одной крупной корпорации из Франции шантажистским программным обеспечением WannaCry двенадцатаго мая. Эксперты из фирмы произвели регистрацию всего трафика, который был в процессе кибератаки и отдали все эти сведения представителям органов охраны правового порядка.

Сервер для управления вредоносным программным обеспечением WannaCry был в даркнете глобальной сети в тор-домене onion. Активист по имени Aeris считает, что его компьютеры были использованы как прокси для того, чтобы подключать вредоносное программное обеспечение к собственной администраторской панели. Но у представителей органов охраны правового порядка практически нет возможности для того, чтобы узнать что-либо о владельце ботнета, получив лишь только выходные ноды, которые были изъяты. Так как настройки большого количества exit-нод Тора всего лишь регистрируют различную мета-информацию, это представляется практически невозможным.

Как сказал Aeris, тогда же в стране при странных обстоятельствах пропали еще четыре десятка выходных тор-нод. Пока что нет информации о том, совпадение это или же компьютеры были изъяты представителями органов охраны правового порядка по причине нападений со стороны WannaCry.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...