подробнее

Хочешь быть здоровым – плати

Из-за нехватки средств по всей стране умирают люди

Недофинансированность здравоохранения вынуждает больницы экономить, что сказывается на здоровье пациентов.

Лекарства, которые не по карману бюджету города или поселка, заменяются на более дешевые аналоги, которые зачастую просто не помогают, а в отдельных случаях наносят вред здоровью из-за не восприятия организма конкретного вещества.

Напряженка с финансами не позволяет обеспечить хронических больных медикаментами, которые по закону должны быть в больнице. Зачастую, пациенты даже не знают, что на них экономят и предоставляют более дешевые заменители.

В крупных городах ситуацию с медикаментами помогают решить судебные разбирательства, а вот в маленьких городах и селах вердикт один: нет денег, нет лечения.

На горячую линию ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» ежемесячно поступает более 100 звонков со всех регионов. Почти все — по поводу проблем с лекарствами. Пациентам отменяют назначения городских врачей, ссылаясь на возможность заменить другими препаратами и отсутствием необходимости в конкретном медикаменте.

По лечению онкологии нет единого решения или инструкции, все индивидуально, но ситуация с финансами сужает круг медикаментов, которыми врачи могут помочь пациенту. Остается вариант лечиться за собственные средства, что далеко не каждому под силу.

Более того, уже на сегодня есть случаи, когда в химиотерапии не применяют основной действующий препарат из-за его непомерной цены. Итог такого лечения: опухоли не только остаются в организме. Но и прогрессируют, по всему организму распространяются метастазы, и спасти пациента больше не представляется возможности.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...