подробнее

30 улиц столицы обновят в одной стилистике

В центре Москвы собираются перекрасить тридцать фасадов. Столичные власти запланировали на этот год обновление пятисот домов, как обычных, так и памятников архитектуры. Реконструкцию произведут на наиболее посещаемых улицах.

Хотелось бы верить, что данная инициатива не сойдет на нет, как это случилось в прошлом году, с проектом ремонта и реставрации исторических памятников и памятников архитектуры, говорит Наталья Самовер, член координационного совета общественного движения «Архнадзор». Работами по реконструкции занимался департамент капитального ремонта, контроля со стороны органов охраны памятников не было.
Очень бы хотелось, что бы ошибки прошлого года не повторились. Эксперта насторожила фраза о гармонирующих цветах, поскольку все исторические здания имеют так называемый колористический паспорт, а соответственно и цвет. Для того что бы не повторялись казусы, нужно наладить координацию работ между департаментом капитального ремонта и департаментом культурного наследия. Если они согласуют ход работ между собой, будет намного меньше несуразных ляпов и работы обойдутся гораздо дешевле.
Городские власти утверждают, что хотят вернуть истинный исторический облик зданиям, для этого фасады планируется отреставрировать так, что бы они имели тот внешний вид, который получили при строительстве. Информацию об изначальном внешнем виде здания может дать только департамент культуры, поэтому речь и идет о скоординированных движениях, все вмешательства должны проходить под строгим надзором органов охраны памятников, говорит эксперт.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...