подробнее

Роскомнадзор нашел решение проблемы блокировок легитимных сайтов

По причине отсутствия у многих сервис-провайдеров возможностей для реализации гибкой блокировки нелегитимных сайтов для того, чтобы не блокировать легитимные, но располагающиеся на том же IP, что и вредоносные, нужен законодательный проект, который определяет все пункты по проведению блокировки в глобальной сети. Данные сведения сказал Александр Жаров, являющийся руководителем Роскомнадзора.

По причине социального ответа, который был вызван жалобами по причине «дубовости» блокировщика вебсайтов, Александр Жаров выложил на вебсайте Роскомнадзора пост. Как он говорит, контролирующий орган не только в курсе, как происходит работа этого механизма, но и знает, как модифицировать систему.

Конкретнее он сказал о дырках в списке нелегитимных вебсайтов. Как сказал руководитель контролирующего органа, данный список является массивом адресов на вебсайты с запрещенными данными. Туда входит URL адрес и IP.

Как сказал Александр Жаров, домен может иметь несколько IP, кроме этого эти IP могут меняться динамическим образом, и хозяин домена также может менять IP, подставив тем самым кого угодно, кто имеет сайт на виртуальном хостинге.

Такое приключилось и с блокированием мессенджера Telegram, чем IP был привязан к одному из доменов, который был запрещен. Для того, чтобы избежать такого, контролирующий орган создал особый список, в который входят заведомо разрешенние вебсайты, однако, как мы узнали, вскоре они были убраны.

Однако данная проблема блокирования легальных вебсайтов, которых привязали к нелегитимным доменам, касается лишь тех сервис-провайдеров, которые могут заблокировать только грубым способом по IP, но таких около пятидесяти процентов в Росийской Федерации. У корпораций с серьезным оборудованием есть методика блокировки по DPI. Это дает возможность блокирования по URL или домену. Еще тридцать процентов людей присоединены к хозяевам DPI и получают отфильтрованный контент.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рост пенсий с 1 мая: особенности прибавки в 2024 году, каким будет размер

Согласно информации, полученной от специалистов, начиная с 1-го мая, пенсии работников определенных отраслей будут увеличены. Кроме того, планируется введение дополнительной доплаты в честь праздников. По мнению экспертов, право на доплату…

Подробнее...

Советы эксперта помогут правильно выбрать санаторий на берегу Черного моря

Отдых на берегу Черного моря в санаториях обещает стать неповторимым и благоприятным для вашего здоровья. Прежде чем принять решение о выборе конкретного места отдыха, важно учесть несколько ключевых аспектов, чтобы…

Подробнее...

Ответ юриста: Можно ли в России перевозить урну с прахом в поезде?

Перевозка урны с останками по железной дороге в России требует обязательного присутствия специального сопровождающего лица, которым может быть либо родственник усопшего, либо представитель ритуальной компании. Этот сопровождающий должен приобрести билет…

Подробнее...

Правила «тихой охоты»: как безопасно собирать грибы весной 2024 года

Дмитрий Тихомиров, известный телеведущий, специалист по программе «Тихая охота» и признанный блогер, поделился уникальными советами о местонахождении самых ранних грибов. В своем исследовании он также подчеркнул важность правильного выбора грибов…

Подробнее...