подробнее

Создателем WannaCry может быть корейский фанат Лионеля Месси

Никто не знает, кто же был разработчиком вредоносного программного обеспечения под названием WannaCry. Многие до сих пор ломают головы. Symantec и исследователи из Лаборатории Касперского привязывают вредоноса к Северной Корее и киберпреступной группе Lazarus (руководствуясь исходниками) а Flashpoint предполагают, что разработчик был китайцем, так как только китайский язык был наиболее полно и красиво записан, а остальные версии, в том числе и корейская, были «копипастом» и с ошибками.

Попытку исследования следов, оставленных разработчиком вредоносного программного обеспечения, провели исследователи из Eleven Paths, корпорации из Испании Telefonica, которая тоже была потерпевшей от вирусописателя. Исследования эксперты провели на базе анализа метаинформации.

Как говорит руководитель Eleven Paths по имени Сержио де лос Сантоса, разработчик WannaCry даже не предполагает, как сильно его «палят» метазаголовки. Например, в поле разработчика и оператора в файле RTF, который прикреплен к окну запроса, указано Messi, а это явно говорит о том, что разработчик его любит.

Разработчик говорит на корейском, сказали исследователи, так как этот язык был выбран по дефолту в Word, который был использован для создания файла RTF. Коверкание корейского скорее всего является попыткой обфускации местоположения автора, так как если хочешь скрыть, откуда ты — пиши как иностранец. Но разработчик забыл скрыть язык по дефолту, и это было ошибкой, сказал Сантос.

На основании этих заголовков эксперты смогли понять, как началась атака. Как они говорят, двадцать седьмого апреля было создано изображение для фона и readme. Девятого мая был создан файл ZIP с утилитами для соединения с сетью Tor для платежа. Данный файл был добавлен в систему девятого мая в пять вечера по часовому поясу, где был хакер. Затем на следующие сутки преступник создал onion домен и кошелек в криптовалюте биткоин.

Одиннадцатого числа преступник модифицировал изображение на рабочий стол и добавил файлы в архив. Двенадцатого числа в два ночи он добавил вредоноса в архив и запустил атаку.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Эксперт допустил снижение цен на бензин на АЗС в РФ

Снижение стоимости нефтепродуктов на Санкт-Петербургской бирже может повлиять на цены на топливо на заправках. Эту информацию раскрыл Роман Данилов, преподаватель департамента международного бизнеса в Финуниверситете при Правительстве Российской Федерации. Сообщает…

Подробнее...

Высокие зарплаты работников ВПК и участников СВО приводят к росту доходов остальных россиян, — эксперт

В России начинается инновационный процесс трансформации под названием ‘Метаморфоза заработных плат’, отмечает эксперт по экономике Дмитрий Белоусов из ЦМАКП. Высокие выплаты военнослужащим устанавливают новые стандарты в сфере трудовых отношений и…

Подробнее...

Под прицелом регулятора: названы банки, которые попали в черный список ЦБ России

В этом году Банк России намерен закрыть от шести до пятнадцати банков. Процесс уже начат, и лицензии отозваны у финансовых учреждений Qiwi, «Гефест» и «Стрела». Специалисты выявили признаки, указывающие на…

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...