подробнее

Власти РФ получили право без суда блокировать «зеркала» пиратских сайтов

Недавно Государственная дума Российской Федерации приняла в заключительном чтении законодательный проект, который разрешает государственным ведомствам без запроса в арбитраже блокировать вебсайты-зеркала с различным содержимым, которое нарушает авторские права. Как считают чиновники, обойти блоки смогут лишь только некоторые люди, у которых есть специальные навыки, а таких мало.

Весной текущего года было первое чтение законодательного проекта, и на тот момент закон был одобрен буквально всеми депутатами. На текущий момент у государственных деятелей  нет прав на блокировку сайтов без суда, которые являются так называемыми сайтами-резкалами других вебсайтов, прежде заблокированных. Для того, чтобы заблокировать такие ресурсы, необходимо было вновь проходить весь процесс, который занимает в среднем от двух недель. За это время пираты могут нанести существенный ущерб фильму. Как говорит заместитель главы Министерства связи и коммуникаций Российской Федерации по имени Алексей Волин, финансовый ущерб от пиратства равен пяти миллионам рублей в год, и это меньше, чем власти дают на то, чтобы поддерживать сферу кино.

После того, как законодательный проект вступит в законную силу, то блокирование зеркал будет происходит за трое суток. Если будет найдена копия вебсайта, который прежде был заблокирован, то в Министерство связи и коммуникаций будет отправлено сообщение. За сутки комиссия ведомства скажет, может ли данный ресурс быть зеркалом, и если да, то далее информация передается в Роскомнадзор. Контролирующий орган за день узнает, кто владелец зеркала и напишет ему о претензии. Хостинг-провайдер также будет уведомлен и будет запрошена блокировка. В течение дня хозяин сайта и хостинга должен принять решение.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Обновленный прогноз магнитных бурь с 29 апреля по 5 мая года

Начинается свежая неделя труда, с новыми заданиями и стратегиями. Для успешного завершения задач необходимо собраться воедино и сосредоточиться на целях. Однако атмосферные возмущения, такие как магнитные бури, могут внести непредвиденные…

Подробнее...

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Банк России сохранил ставку 16%: почему, как скажется на рубле

В пятницу, 26 апреля 2024 года, Центральный банк Российской Федерации провел своё ежемесячное заседание по ключевой ставке. В итоге решив оставить её на уровне 16 процента. Такое решение было принято…

Подробнее...

Подведены итоги работы по безопасности и охране труда на объектах ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания провела 332 плановых учебно-тренировочных занятия (УТЗ) на производственных объектах в…

Подробнее...