подробнее

Лишний вес – угроза для здоровья

Лишний вес – это дна из причин, которые вызывают проблемы со здоровьем.

Молодой организм потребляет много пищи и тратит много энергии, которая высвобождается из питания. При этом человек практически не набирает вес. После тридцати снижается двигательная активность и изменяется потребность организма в калориях. Поддерживать здоровье в этот период человек должен самостоятельно. Зачастую после тридцати человек не изменяет свое пищевое поведение, что приводит к формированию жировых отложений. 
Очень опасен в среднем возрасте внутрибрюшной жир. В такой прослойке вырабатываются неблагоприятные биологически активные вещества, которые повышают риск тромбозов и негативно влияют на сердечно – сосудистую систему. Для человека в возрасте от 35 до 45 лет внутрибрюшной жир является основным фактором риска. Если человек справляется с жиром, его артериальное давление нормализуется и выравнивается уровень сахара и холестерина в крови. 
Максимально допустимый обхват талии для мужчин равен 102 сантиметрам, для женщин 94 сантиметрам. Превышение таких показателей увеличивает риск сердечно – сосудистых заболеваний в полтора раза. Внутрибрюшное ожирение продолжает оставаться фактором риска даже тогда, когда заболевание сердечно – сосудистой системы уже есть. Зачастую люди, которые принимают сердечные лекарства, не следят за своим весом. Хотя в этой ситуации снижение массы тела способствует понижению риска смертности и снижает количество приема необходимого препарата.
На одном бодибилдинг форуме была представлена весьма интересная информация. Люди с избыточным весом снижают физическую нагрузку на организм, поскольку им тяжело передвигаться. Обычная нагрузка человека 2 тысячи шагов в день, а нормальной физической нагрузкой считают 10 тысяч шагов в день. Многие полные люди практически перестают двигаться вообще. Низкая физическая активность – это не только не переработанные калории, но и недостаточно активные мышцы, которые являются основным потребителем крови в организме. Если мышцы не активны, происходит смена кровоснабжения организма, в основном это касается капилляров. Сосуды начинают закрываться, что приводит к повышению артериального давления. 
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...