подробнее

Спецтранс планирует построить 4 мусороперерабатывающих комплекса

На реализацию проекта по организации экологически и экономически эффективной утилизации бытовых отходов Внешэкономбанк выдал кредит в 2 миллиарда рублей для ОАО «Автопарк N 1 «Спецтранс». Срок кредитования семь лет. «Спецтранс» планирует осуществить строительство четырех мусороперерабатывающих механических сортировочных заводов за два года. 

Николай Колычев заместитель генерального директора компании, подтвердил информацию о получении кредитных средств. Первые два завода планируют разместить на Предпортовой улице и Васильевском острове. Остальные два будут находиться в поселке Новый Свет на полигоне «Спецтранса» и на Старообрядческой улице. Общий объем переработки отходов составит один миллион тонн за год. 
Кампания заявляет, что для утилизации будет применена новая технология, механическое оборудование позволит автоматически сортировать отходы, а это сократит долю захороняемого мусора до 25 процентов. Оставшаяся часть отходов пойдет на вторичное использование. 
Компания построила опытный завод в сентябре 2011 года. Новая технология позволит вторично использовать около семидесяти процентов мусора. 
Проект планируют окупить за счет реализации переработанного сырья и с помощью оплаты тарифа гражданами. По данным экспертов две тонны альтернативного топлива, эквивалентны одной тысяче кубометров природного газа.
Леонида Вайсберг генеральный директор корпорации «Механобр-техника», говорит о том, что есть только два способа обезвреживания отходов: биологическая обработка, она уже используется в Петербурге и термическая обработка, ее в городе пока не применяют. Л. Вайсберг, утверждает, что сортировку нельзя считать обезвреживанием. Кроме того применять отходы в качестве топлива можно, только в том случае, если они освобождены от ртути, а для этого они не должны засорятся металлами. 
Сергей Виноградов председатель МОО «Зеленый Фронт», говорит о том, что «Спецтранс» претендует на 60 процентов рынка, притом, что компания на данный момент осуществляет грузоперевозки 600 тысяч тонн мусора. Для того что бы проект был удачно реализован компания должна контролировать всю цепь: место образование, перевозки, сортировка и захоронение. Остается надеяться, что «Спецтрансу», удастся осуществить, то, что не под силу государственным органам. 
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...