подробнее

Катастрофа «Суперджета», что думают власти

Власти Индонезии и России согласны в том, что причиной катастрофы «Суперджета», послужило несколько факторов. К основным причинам причисляют неверные указания диспетчера и игнорирование пилотом системы оповещения об опасности.

По данным индонезийской стороны, пилот проигнорировал сигнал опасности, за несколько секунд до катастрофы. По последним данным независимая экспертиза проводится не будет.  Москва поделилась с журналистами подробностями трагедии. Выделить одну причину специалисты не решились, катастрофа так или иначе связана с решениями пилотов и диспетчеров. 
Например,  работа для диспетчера оказалась сложной, и он позволил экипажу снизиться до отметки в 6 тысяч футов, хотя для этого района минимальная высота 6 тысяч 900 футов.
Диспетчер, не сразу опознал российский лайнер, он принял его за военный истребитель Су-30, что пилотирует его индонезиец, который хорошо знает местность. В этом районе часто отрабатывают свои полеты боевые самолеты индонезийских ВВС.
Еще одним фактором, который привел к катастрофе, эксперты считают, наличие в кабине «Суперджета», помимо двух членов экипажа, еще и третьего пассажира, представителя авиакомпании Индонезии. 
Вице-президент компании «Гражданские самолеты Сухого» Игорь Виноградов, утверждает, что в кабине находился индонезийский летчик, который оценивал работу приборов и которому наш экипаж демонстрировал, как работает машина во время полета. Проводилась обычная демонстративная работа, привычная для всех компаний, никакого высшего пилотажа, по словам эксперта не было. 
При демонстрации, как правило, во время демонстрационных полетов в кабину пилотов, допускаются пилоты компании-покупателя. Поскольку им необходимо знать, как работает и ведет себя в полете самолет. 
В то время, как экипаж «Суперджета» решил возвращаться на аэродром, пилоты попытались связаться с диспетчером, но они на связь с российским экипажем не выходили. 
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...