подробнее

Что проще в Петербурге – сдать квартиру или ее снять

Для собственников жилья, которые хотят его сдать заканчивается горячий сезон, поскольку в зимнее время клиентов нужно искать дольше и цены несколько снижаются. Как сообщают эксперты АН «АРИН», в 2013 году аренда снова подорожает, по их мнению, на 10 – 15 процентов. 

По словам Татьяны Болбошенко, периоды застоя на рынке недвижимости редкое явление, «горячий» сезон на рынке долгосрочной аренды сменяется «горячим» на рынке краткосрочной. В период с конца июля до октября, за счет притока студентов повышается спрос на долгосрочную аренду. Наибольшие цены наблюдаются на рынке в сентябре-октябре. Все идет на убыль в начале ноября. 
На рынке краткосрочной аренды цены растут в период новогодних праздников и белых ночей. Любители отдыха за городом должны будут отдать летом от 25 000 до 80 000 рублей в месяц, а в новогодние праздники — от 30 000 до 100 000 рублей за первые три дня. Самые дорогие коттеджи располагаются в Курортном районе Петербурга, существенно дешевле обходится аренда в южных пригородах. 
Для того что бы найти жилье существует множество способов, самым надежным но и самым дорогом считается поиск через агентство. Для того что бы избежать обмана, нужно прежде всего выяснить, сколько лет существует агентство, как выглядит офис. Нужно помнить, что агентство выполняет только посреднические функции, за то, как сложатся отношения наймодателя со съемщиком, агентство ответственности не несет. 
Существенным преимуществом агентств , является юридически составленный договор, который дает определенные гарантии. Помимо этого жулики не обращаются в крупные агентства ни по поводу продажи, ни по поводу аренды, для них это лишние хлопоты. 
Существенным минусом обращения в агентство, является цена, за помощь агенты берут 100% от арендной платы, к тому же собственники жилья часто просят задаток, в размере от 50% до 100%. Все зависит от условий, если, к примеру, жилье оборудовано мебелью ДМИ цена существенно возрастает. 
Таким образом, сумма к оплате может в 3 раза превысить стоимость квартиры.
Для тех кто, хочет сэкономить, есть специальные сайты, где за умеренную плату клиентам предоставляют адреса и телефоны арендодателей, и они сами договариваются непосредственно с хозяевами. Администраторы таких сайтов , перед размещением информации, все объявления проверяются на достоверность.
Интернет пользователи пытаются всячески обезопасить себя от мошенников , создавая соответствующие блоги и группы «Вконтакте». 
Собственники квартир, так же пытаются обезопасить себя и свою собственность. Есть перечень требований к будущим арендаторам: ограничение числа людей проживающих в квартире, наличие домашних животных, возможность принимать гостей. Большинство арендаторов предпочитают давать квартиры русским гражданам. 
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...