подробнее

В Стамбуле неизвестные спецслужбы уничтожили организаторов теракта в «Домодедово» из окружения Доку Умарова — Берг-Хаж Мусаева и Рустама Альтемирова. Турецкая подозревает российские спецслужбы

Убийство произошло в минувшую пятницу, 16 сентября, в центре Стамбула, где, на выходе из мечети, были убиты три чеченца. Турецкая полиция уже обнаружила российский след. Силовики подозревают, что киллером был 55-летний россиянин Александр Жирков.
Как установили турецкие правоохранители, вместе со своими подручными 4 сентября Жирков арендовал машину в пригороде Стамбула для двухнедельной поездки в Анталью. В его гостиничном номере, который он покинул за несколько минут до прихода полицейских, были обнаружены документы, пистолет с глушителем, маска и прибор ночного видения. Самого стрелявшего задержать до сих пор не удалось.
Согласно данным турецких спецслужб, Жирков уже был в Стамбуле в марте 2009 г. — как раз тогда там были убиты несколько известных северокавказских боевиков. В том числе — Муса Атаев, представитель Доку Умарова за рубежом. Турецкие силовики предположили, что Жирков — член глубоко законспирированной «берлинской группы» киллеров, которую якобы спонсирует российский олигарх и курируют спецслужбы.
Нынешний акт ликвидации выполнен по схожему почерку. Трое выходцев из Чечни завершили в одной из мечетей молитву и направились к машине. В этот момент к ним сзади подбежал киллер и открыл огонь из автомата. Убийце удалось скрыться на поджидавшем его «Форде Мондео» черного цвета, а его жертвы погибли на месте.
Турецкая полиция вскоре назвала имена убитых: Заурбек Амриев, Рустам Альтемиров и Берг-Хаж Мусаев. Двое последних известны российским спецслужбам как организаторы терактов, в том числе в столичном аэропорту «Домодедово».
Турецкие правозащитные организации, объединяющие беженцев с Кавказа, уже выступили против российских спецслужб. Но руководитель рабочей группы по делам Северного Кавказа Общественной палаты Максим Шевченко в ответ заметил, что «все произошедшее — нормальное явление на войне». Он пояснил, что если убитые были причастны к взрывам смертников, то логично, что у спецслужб в ответ есть группы ликвидаторов и чистильщиков, ведь боевики фактически «объявили войну российскому государству».
   Качественное кино без оплаты, бесплатные фильмы без банеров.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...