подробнее

Доверие между подростком и родителями поможет избавить ребенка от дурных компаний

С наступлением у детей переходного возраста перед многими родителями очень остро встает вопрос – как обезопасить сына или дочь, подростков, от дурного влияния дворовых и уличных компаний? Попасть в неблагоприятную среду легко, а вот покинуть ее весьма проблематично. Некоторые люди, даже став взрослыми, оказываются не в состоянии порвать с сомнительным окружением. «Шлейф» уличной компании из детства приводит их к злоупотреблению алкоголем и наркотиками, к тюремному сроку или преждевременной смерти. Поэтому самая главная задача – не попасть в такую среду, которая могла бы привести к неблагоприятным последствиям. Ведь как писала еще в XIX веке одна из величайших педагогов-философов Мария Монтессори: «Детей учит то, что их окружает».

Чаще всего в сомнительные или полукриминальные уличные компании попадают те подростки, у которых наблюдаются проблемы дома. Либо эти подростки сами из неблагополучной среды, либо дома у них царит такая психологическая атмосфера, что они ищут душевный комфорт и понимание исключительно на улице и находят его в компании себе подобных ребят. Большинство родителей, пытаясь установить за своими детьми-подростками максимально жесткий контроль, совершают серьезнейшую ошибку. Именно от родительской гиперопеки, которая часто сочетается с постоянными придирками, отказом в праве на личную жизнь, интересы и пространство, подростки и бегут на улицу. Поэтому такое поведение родителей приводит к прямо противоположным результатам.

Конечно, в основе отношения к ребенку должна лежать любовь родителей. Как писал Л. Рон Хаббард, основоположник дианетики, «ребенок не может обходиться без любви». Если родители не любят ребенка, он это видит и начинает действовать по-своему, начинает «гибнуть», погружаясь на дно человеческого общества.

Самый главный совет, который можно дать родителям, – научиться видеть в своем ребенке личность. Пусть он еще очень юный, многого не понимает, не имеет жизненного опыта, но он – самостоятельный, отдельный человек. Если родители не видят личность в своем ребенке, он пойдет туда, где за ним эту субъектность признают, будет стремиться к самоутверждению в уличной компании, а куда это стремление может завести в перспективе, всем известно.

Для подростка очень важно иметь право на свое личное пространство, «вход» в которое может быть воспрещен даже для родителей, особенно если подросток им не доверяет. Взаимное доверие складывается из взаимного уважения. Если родители, скажем, высмеивают первую любовь подростка или пытаются «вбить» ему в прямом или переносном смысле, что сейчас на первом месте должна быть учеба, скорее всего ребенок замкнется и просто перестанет своим родителям доверять. Больше вы не получите от него никакой информации и вскоре даже не будете знать, с кем он общается, с кем встречается и с кем дружит. Разве это вам нужно?

Диалог с подростком, необходимый для избавления его от влияния дурных компаний, должен включать и рассказы о вашем подростковом возрасте, в том числе и с перечислением негативных событий, негативного опыта. Можно приводить примеры ваших ровесников из «плохих» компаний и их судьбы, рассказывать, почему лично вы не связывались с такими компаниями, и что это вам дало. Ваш авторитет в глазах подростка тоже имеет очень большое значение. «Дети тянутся к тому, кто пользуется у них авторитетом. Ребенок хочет и должен иметь возможность положиться на слово взрослого, которому он доверился», — писал Л. Рон Хаббард в «Детской дианетике».

Необходимо не препятствовать своему ребенку в выборе интересующих его занятий и всячески поддерживать его начинания, даже если они кажутся вам несерьезными и бесперспективными. Пусть рисует, учится играть на музыкальных инструментах, занимается спортом, йогой, ходит в туристические походы – любое подобное увлечение идет лишь на пользу, даже если позаниматься им краткое время.

Помимо этого, необходимо спокойно и без привычных истерик рассказывать подростку о негативных последствиях «уличного» образа жизни. Стоит отказаться от привычных «страшилок» о криминальном пути и показывать подростку наиболее неприятные последствия алкоголизма и наркомании, длительного пребывания в тюрьме или случайных связей. Навряд ли подросток соблазнится «крутой» перспективой в будущем стать бомжом или смертельно больным человеком, алкоголиком с трясущимися руками или наркоманом, испытывающим мучительные «ломки».

Алена Верухина, эксперт по общению с детьми

 

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...