подробнее

Стивен Кинг обладает ярчайшим даром талантливого рассказчика

Новостные телепередачи давно приучили людей к насилию и ужасам, регулярно сообщая о серийных убийцах, психически нездоровых маньяках, чудовищных авариях, новых невероятных вирусах и т.д. К тому же современное общество знает, что такое концлагеря, рабство, атомный взрыв и повсеместное насилие, и эти знания не делают людей легко запугиваемыми.

В свою очередь, Стивен Кинг просто мастерски рассказывает очень живые истории. Создавая миры, в которых так тонко переплетается реальность и художественный вымысел, добро и зло практически невозможно отделить друг от друга, читатель погружается в роман полностью и не сразу получает возможность осознать, где же в этом творении скрывается вымысел.

В обычном американском городке вампиры живут прямо среди людей («Жребий», 1975), в лесу можно совершенно случайно найти инопланетный корабль («Томминокеры», 1987), а человек может бесконтрольно начать терять вес из-за жестокого проклятья, наложенного на него циганом в наказание за автомобильную аварию («Худеющий», 1984).

Самые обыкновенные американцы, изо всех сил старающиеся противостоять технологическому прогрессу и государственной бюрократии, иногда беспомощные, иногда переживающие внутренний кризис – вот кем являются герои романов Стивена Кинга и они очень похожи на самих читателей. Главный секрет популярности творчества этого таинственного автора в том, что люди находят в них себя, свои детски страхи, социальные проблемы и сатиру на злободневную жизнь.

«Кинг не раз говорил о том, что он сам давно имеет столичную прописку в «народной Республике Паранойя»», — рассказывает один из биографов автора Лайза Роугек.

Стивен Кинг и сам взялся за объяснение природы страха еще в прошлом столетии, написав научно-популярную работу «Пляска смерти». По мнению автора, сущность страха очень тесно связана с политическими процессами страны.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...