подробнее

Правозащитники вступились за петербургских саентологов

Группа правозащитников во главе с председателем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой опубликовала 25 сентября открытое обращение к президенту РФ Путин с просьбой прекратить уголовное преследование саентологов в Петербурге.

Речь идет о пятерых членах сайентологической церкви, арестованных в начале лета по обвинению в незаконном предпринимательстве и экстремизме.

По словам правозащитников, основанием для уголовного дела петербургских саентологов стали «этические приказы», которые организация выпускает в отношении людей, нарушивших правила церкви. Утверждается, что подобные «этические приказы» исполняются по всему миру, но только в России они признаются уголовным деянием.

По мнению правозащитников, уголовное преследование саентологов в Петербурге нарушает право российских граждан на свободу совести и религии, гарантированное Конституцией.

«Примите меры к восстановлению режима законности в отношении лиц, которые мирно исповедуют идеи сайентологии в полном соответствии с мировой практикой», — призывают правозащитники.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...

Обновленный прогноз магнитных бурь с 29 апреля по 5 мая года

Начинается свежая неделя труда, с новыми заданиями и стратегиями. Для успешного завершения задач необходимо собраться воедино и сосредоточиться на целях. Однако атмосферные возмущения, такие как магнитные бури, могут внести непредвиденные…

Подробнее...

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Банк России сохранил ставку 16%: почему, как скажется на рубле

В пятницу, 26 апреля 2024 года, Центральный банк Российской Федерации провел своё ежемесячное заседание по ключевой ставке. В итоге решив оставить её на уровне 16 процента. Такое решение было принято…

Подробнее...