подробнее

Приморскую банду «охотников за милиционерами» обезвредили. Двое бандитов убиты, еще четверо задержаны

Силовикам Приморья удалось установить личности всех шестерых участников преступной группы, длительное время терроризировавших местную милицию и мирных жителей. Двоих задержади накануне, а остальных удалось блокировать сегодня в одном из домов в центре Уссурийска. В результате штурма  банда была обезврежена.
По данным следствия, преступная деятельность налетчиков началась еще в феврале. к нападениям на сотрудников милиции и другим тяжким преступлениям причастны шестеро бандитов — Андрей Сухорада, Александр Сладких, Александр Ковтун, Владимир Илютиков, Максим Кирилов и Роман Савченко.
Первым, 10 июня, был задержан Савченко. В ходе допроса Савченко он признался в совершении нескольких преступлений и дал показания на других членов преступной группы. Затем, по результатам показаний Савченко, был задержан и Максим Кирилов.
Остальные преступники забаррикадировались в доме 73 по Тимирязевской улице в Уссурийске. В результате перестрелки двое бандитов – Сухорада и Сладких – были застрелены. После этого, еще один преступник, Илютиков, добровольно сдался властям. Последний, Ковтун, согласился вступить в переговоры.
Чтобы убедить Ковтуна сложить оружие, оперативники вышли на связь с его матерью. Женщину нашли в отдаленном населенном пункте Приморья и доставили в Уссурийск. С ее участием и в присутствии адвоката переговоры продолжились, и Ковтун согласился сложить оружие.
«Роль каждого из участников будет установлена. Следственный комитет по Приморскому краю заявляет, что не позволит переложить вину за совершенные преступления на мертвых членов банды. Все ответят по заслугам», — заявила помощник руководителя СУ СКП края Аврора Римская.
В настоящий момент следствию известно, что преступная деятельность злоумышленников началась в феврале 2010 года, когда на улице Давыдова во Владивостоке было совершено вооруженное нападение на сотрудников милиции. Тогда один милиционер был убит, второй ранен.
В течение нескольких месяцев злоумышленники совершали кражи, угоны, поджоги в Кировском, Дальнереченском и Спасском районах Приморского края. Они похищали оружие и транспорт, которые использовались для следующих нападений.
Еще один эпизод — в мае этого года в городе Спасске–Дальнем бандиты вызвали такси, водителем которого оказалась женщина, и похитили автомобиль.
Таким образом, версию о том, что бандой двигала какая-либо экстремистская идеология, можно считать несостоятельной.
Преступную группу ни чего не останавливало, так 27 мая они совершили нападение на отделение милиции в селе Ракитное.
Согласно Уголовному кодексу, преступникам грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

   Источник новости — уфимское времечко, права защищены.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...