подробнее

В Москве правоохранителями выявлена и обезврежена деятельность крупной преступной группировки, обманывавшей пенсионеров, в том числе и ветеранов войны на территории РФ

Как рассказал директор пресс-службы Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) Филипп Золотницкий, задержаны около 40 мошенников, наживавшихся на пожилых людях, в том числе два организатора мошеннических действий, официально нигде не работающих москвича.
Злоумышленники звонили ветеранам, проживавшим в разных областях страны, и, представляясь сотрудниками разных государственных и негосударственных фондов, торжественно сообщали, что к юбилею Победы они получат награды и крупные денежные суммы.
«Некоторых жертв они вызывали в Москву и сообщали, что для получения наград и премий им необходимо уплатить налог в размере 18 процентов от цены подарков», — сказал Золотницкий.
В качестве расчетных счетов для перечисления средств указывались обычные расчетные счета, заранее открываемые преступниками в коммерческих банках. Перечисляемые на эти счета деньги преступники ежедневно обналичивали.
Таким способом преступники каждый день зарабатывали около 1,5 миллиона рублей. Число обманутых ветеранов, предположительно, составляет несколько тысяч человек.
Организаторов банды в лицо не знал практически никто. После того как вся структура банды была вскрыта, сотрудники УБЭП провели операцию по ее ликвидации. Операция прошла 7 июня одновременно по нескольким адресам.
В ближайшее время всем задержанным будет предъявлено обвинение по статье 159 УК РФ (мошенничество), после чего им будет избрана мера пресечения на время предварительного расследования.

   Источник новости — уфимское времечко, права защищены.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...