подробнее

В Санкт-Петербурге сегодня прошло прощание с княгиней Леонидой Георгиевной Романовой

Напомним, представительница российской императорской фамилии умерла в Мадриде 23 мая этого года на 96 году жизни. Великая княгиня Леонида Георгиевна — последняя, кого похоронят в Петропавловской крепости.
Утром божественную литургию возглавил епископ Назарий, наместник Александро-Невской Лавры. Ему также помогал архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл.
После литургии прошло отпевание, которое возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Среди тех, кто пришел проститься с княгиней, были ее близкие родственники дочь Мария Владимировна и внук Георгий Михайлович.
Кроме того, в последний путь проводить княгиню пришли генконсул Испании в Петербурге Франциско Паскуаль де Лапарта, генконсул Франции в Петербурге Мишель Обри, гендиректор «Норильского никеля» Владимир Стржалковский, Анна Мария де Сент-Экзюпери — племянница известного писателя, представитель посольства Мальты в России, а также представители аристократических домов России, Италии, Франции и Испании.
С княгиней пришли проститься бывший депутат Госдумы Сергей Бабурин и депутат Законодательного собрания Петербурга Игорь Риммер, глава комитета внешних связей Санкт-Петербрга Александр Прохоренко.
Поминовение было проведено по полному царскому чину. Желающие проститься с княгиней преподнесли 17 венков. После окончания отпевания гроб с телом княгини был вынесен через центральные двери собора Петропавловской крепости, его перенесли в катафалк, и процессия проследовала к великокняжеской усыпальнице. В саму усыпальницу допустили только самых близких родственников и друзей семьи.
Великая княгиня Леонида Георгиевна — последняя, кого похоронят в Петропавловской крепости
Великая княгиня Леонида Георгиевна Романова, урожденная княжна Багратион-Мухранская, родилась 23 сентября 1914 года в Тифлисе. В 1931 году вместе с родителями эмигрировала из советской России. В 1934 оду в Ницце вступила в первый брак с Самнером Мур Керби, от которого у нее родилась дочь Элен Керби. Вскоре супруги разошлись.
В 1948 году она вышла замуж во второй раз за великого князя Владимира Кирилловича Романова. От этого брака родилась Мария Владимировна Романова.
В ноябре 1991 года она вместе с супругом впервые после долгих лет эмиграции посетила Россию. С тех пор она приезжала в Россию более 30 раз.
В 2008 году Леонида Георгиевна была награждена патриархом московским и всея Руси Алексием II Орденом святой равноапостольской княгини Ольги 1 степени.

   Источник новости — уфимское времечко, права защищены.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...