подробнее

Бывшему президенту Киргизии Курманбеку Бакиеву заочно предъявлены уголовные обвинения в организации массовых убийств, а также в злоупотреблении должностным положением

Об этом сегодня на пресс-конференции в Бишкеке заявил заместитель председателя Временного правительства Азимбек Бекназаров.
«Теперь мы будем просить правоохранительные органы задержать его и выдать нам», — сказал он.
Отвечая на вопрос журналистов, готов ли уже декрет об экстрадиции Бакиева, Бекназаров сказал, что он готовится и «на днях будет принят».
На вопрос о том, что будет в случае, если Белоруссия не захочет отдавать Бакиева, Бекназаров сообщил, что есть международные конвенции и Белоруссия должна его выдать.
Кроме того, в Генеральной прокуратуре Киргизии создана специальная следственная группа, расследующая уголовные дела по статье 97 часть 2 «Массовое убийство» Уголовного кодекса КР, имевшим место 7 апреля возле Дома правительства. У следствия имеются 9 обвиняемых, двое из которых находятся под стражей в СИЗО Госслужбы нацбезопасности (ГСНБ). Это — начальник штаба Службы госохраны Дунганов и экс-министр обороны Бактыбек Калыев. Остальным — экс-президенту Курманбеку Бакиеву, Жанышу Бакиеву, Марату Бакиеву (старший сын Бакиева), экс-главе ГСНБ Мурату Суталинову, экс-премьеру Данияру Усенову и Темирбаеву (заместитель Жаныша Бакиева) предъявлены заочные обвинения, они объявлены в розыск.
Как сообщалось, временное киргизское правительство (ВП) на заседании в минувший понедельник приняло декрет об отрешении от власти бывшего президента Курманбека Бакиева и лишении его президентской неприкосновенности.

   Источник новости — уфимское времечко, права защищены.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...