подробнее

Сбербанк заподозрил руководство Юлмарта в мошенничестве

Во вторник, 10 октября, следователи и экономическая полиция в Санкт-Петербурге провели обыски в квартире совладельца сети «Юлмарт» Дмитрия Костыгина, кредитора компании Олега Морозова и бывшего генерального директора интернет — холдинга Сергея Федоринова. Один из источников в полиции Санкт-Петербурга подтвердил проведение следственных действий.

По словам источника в Сбербанке, «Юлмарт» получил в банке кредит в размере 1 млрд рублей в апреле 2016 года и выплатил проценты за его обслуживание на сумму 69,3 миллионов рублей. Однако уже осенью 2016 года обслуживание кредита было прекращено. «Исходя из данных, которыми мы располагаем, на момент получения кредита лица из числа руководства и бенефициаров «Юлмарта» не просто прорабатывали возможность запуска банкротства компании для ухода от ответственности перед кредиторами, а уже предпринимали вполне конкретные шаги для этого», — сообщил собеседник в Сбербанке.

Уголовное дело было возбуждено Главным следственным управлением СК по Санкт-Петербургу по ч. 4 ст. 159.1 УК РФ («Мошенничество в сфере кредитования, совершенное организованной группой или в особо крупном размере»). Статья подразумевает наказание до 10 лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей. Согласно материалам дела, руководство «Юлмарта» могло представить в банк заведомо неверные сведения о финансовом положении компании. Сейчас общий размер претензий Сбербанка к «Юлмарту» составляет 2,43 миллиарда рублей. В эту сумму входит 1 млрд задолженности по кредиту, а также 1,43 миллиарда долга компании по схеме факторинга от Сбербанка.

Еще в декабре 2016 года Сбербанк потребовал досрочной выплаты долга «Юлмарта» размер, которого составляет 1 млрд. Но компания выступила против досрочного погашения, пояснив это тем, что не допускала дефолта по кредиту и в оговоренные сроки готова погасить его в полном объеме, утверждал тогда представитель «Юлмарта».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Наружная реклама: Воплощение бренда в городском пространстве

В мире бурлящего городского ритма, где каждый момент представляет собой возможность для визуального воздействия, наружная реклама становится краеугольным камнем для маркетингового успеха. Именно она привлекает самое большое внимание у потенциальных…

Подробнее...

Аудио озвучка в Москве

Перевод и профессиональное озвучивание материалов являются предельно востребованными услугами. Бюро переводов «Перевод и Право» предлагает свои услуги в этом направлении. Развитие технологий и их всеобщая доступность позволяют использовать эти материалы…

Подробнее...

Акции Freedom Holding Corp Тимура Турлова обновляют свои максимумы

В 2019 году казахстанский предприниматель Тимур Турлов сделал значимый шаг в развитии своей инвестиционной группы Freedom Holding Corp, выведя ее на американскую фондовую биржу NASDAQ. 15 октября 2019 года состоялись…

Подробнее...

Экологичная картонная упаковка: Идеальный выбор для товаров

В современном мире упаковка играет ключевую роль в представлении и сохранении товаров. Среди различных материалов, используемых для упаковки, картон занимает особое место, особенно в сфере продовольственных товаров. Этот материал не…

Подробнее...