подробнее

В Астрахани по делу о взятках задержаны целая дежурная смена ДПС и их командир. Всего задержано 19 гаишников

В отношении двух из 19 задержанных судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, вопрос об аресте остальных подозреваемых в настоящее время еще рассматривается судом.
По данным следствия, задержана вся дежурившая смена каждого из трех постов, а также командир роты №1 ОБДПС-1 УВД по области Аркадий Кирсанов. По данным правоохранителей, ежемесячный доход А.Кирсанова со всех четырех смен каждого из постов составлял не менее 150 тыс. рублей.
В пресс-центре МВД сообщили, что в спецоперации по выявлению взяточников в Астраханской области принимали участие сотрудники ФСБ совместно с сотрудниками управления собственной безопасности УВД по Астраханской области и департамента собственной безопасности МВД РФ.
«После получения взяток была проведена операция по задержанию 19-ти подозреваемых с поличным. Следственным управлением СКП РФ по Астраханской области возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 290 УК РФ факту вымогательства взяток сотрудниками первой роты отдельного батальона ДПС УВД по области группой лиц по предварительному сговору», — говорится в сообщении, размещенном на сайте Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП РФ) по Астраханской области.
По данным следствия, на протяжении последних трех лет сотрудники стационарных постов ДПС города Астрахани  систематически получали взятки от водителей.
«Деньги делили между собой, согласно ранее достигнутой договоренности, передавая от рядовых инспекторов к старшим постов и далее по цепочке», — отмечается в сообщении СКП.
По информации СУ СКП РФ по Астраханской области, в рамках оперативного эксперимента 5 февраля 2010 года водитель, управляющий автомобилем с одним регистрационным знаком, по требованию инспекторов постов ДПС «Старый мост» и «Новый мост» передал им взятки в сумме 100 рублей за то, чтобы они не составляли протокол об административном правонарушении.
На другом посту ДПС «Кири-кили» в Ленинском районе г.Астрахани был остановлен водитель, с признаками алкогольного опьянения. Инспектор ДПС сначала потребовал 14 тыс. рублей за пропуск автомашины через пост без проверки наличия алкоголя в крови, потом согласился снизить сумму до 4 тыс. рублей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...