подробнее

В Санкт-Петербурге проходят акции, посвященные 5-ой годовщине со дня теракта в Беслане

В полдень у памятника «Детям Беслана» начался траурный митинг. Здесь соберались молодые люди, представители осетинского землячества, студенты, жители города осетинской национальности, школьники разных районов.
Сегодня здесь будет исполнен «Бесланский реквием», прозвучат стихи, посвященные бесланской трагедии, прозвучат фрагменты записей петербуржцев из тетрадей, в которых люди в 2004 году оставляли свои впечталения от трагического события. Из свечей составлена надпись «Помни Беслан». Также были возложим цветы к памятнику православным воинам, погибшим на Кавказе — такой памятник установлен на храмовой территории.
Подобные мероприятия провели  молодежные отделения политических партий.
В 12 часов на Ленинском проспекте у стен Дома Детско-юношеского Творчества активисты Молодой Гвардии «Единой России» вместе со школьниками Кировского района провели траурный митинг. В память о жертвах трагедии в Беслане зажжены свечи, выложенные в виде сердца, и объявлена минута молчания.
Свою акцию в семь часов вечера проведет на Малой Садовой «Молодёжное Яблоко». Здесь зажгут 333 свечи — за каждого погибшего в той трагедии.
В это время в Беслане, ровно в 13:05 – в тот момент, когда 5 лет назад в школе №1 прогремели взрывы –раздался удар колокола, объявлена минута молчания, а дети выпустили в небо 335 белых шаров – по числу погибших.
После этого люди отправились на мемориальное кладбище, и здесь под звуки метронома перечислили имена всех погибших. Траурные мероприятия в Северной Осетии продолжаются уже в течение трех дней, сегодня жертв бесланского теракта помянут и по всей России.
В Москве мемориальные акции будут посвящены всем, кто пострадал от действий террористов. Митинги пройдут сразу в нескольких местах столицы – тех, где в разное время произошли теракты.
В Краснодаре в память о погибших горожане пустят по реке Кубань плот с зажженными свечами, на берегу из свечей они выложат слово «память».
В Великом Новгороде люди украсят цветными лентами ветви искусственного «черного дерева». Участники акции говорят: «Это обугленное огнем дерево напомнит о том горе, которое принесли россиянам войны и теракты».
В православных храмах, мечетях и синагогах России сегодня пройдут заупокойные богослужения о жертвах бесланской трагедии.
Напомним, в результате теракта, совершенного 1-3 сентября 2004 года в школе №1 Беслана погибло 333 заложника, в том числе 186 детей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...