подробнее

Тревожная ситуация в Пикалёво

В городе Пикалёво Ленинградской области три завода прекратили свою работу. Вчера остановили «Метахим», 270 сотрудников которого предупреждены об увольнении. Это объясняется тем, что у компании нет сырья для работы. Сырьё — карбонатный раствор, обычно поступал с другого тоже остановленного пикалёвского предприятия ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево». Третье остановленное предприятие — ЗАО «Пикалевский цемент». В свое время они были спроектированы и работали как единый технологический комплекс, снабжая друг друга сырьем. «Базэл Цемент» прекратил производство глинозема из-за прекращения поставок нефелинового концентрата. В Пикалёво всего 20 тысяч жителей, теперь практически всё дееспособное население остается без работы. Жители города обещают начать 1 марта акции протеста, требуя возвращения работы. Пресс-служба областного правительства сообщает, что губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков направил сегодня письмо члену совета директоров ОАО «СУАЛ-холдинг» Александру Бронштейну. Губернатор считает, что прекращение работы завода компании может еще больше накалить и так неспокойную обстановку в городе. О сложившейся ситуации поставлены в известность президент и премьер-министр России. Председатель территориального комитета горно-металлургического профсоюза России Юрий Стрелков считает виновником сложившийся ситуации «Базэл Цемент». Он считает, что в случае массовых акций никакой ОМОН людей не остановит, и надо немедленно возобновить производство и отменить приказы о сокращении людей. Стрелков отметил, что более накаленной ситуации ещё никогда не видел. Как сообщило Эхо Москвы, руководство компании «Базэл Цемент» пока комментариев не дает, там сейчас проходит экстренное заседание.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...