подробнее

Генсек ООН Антониу Гутерриш объявил красную тревогу и назвал главные причины этому

Генеральный секретарь Организации объединенных наций (ООН) Антониу Гутерриш обратился с новогодним посланием к человечеству, в котором назвал главные угрозы, стоящие перед человечеством. Он предупредил о росте неравенства и ксенофобии в мире, а также выразил беспокойство относительно ядерного оружия.

Гутерриш объявил «красную тревогу», отметив, что мир сделал шаг назад.

«К сожалению, мир сделал радикальный шаг назад. В день наступления нового 2018 года я не выступаю с призывом. Я делаю предостережение, объявляю красную тревогу», — заявил Гутерриш.

Огромное беспокойство вызывает угроза применения ядерного оружия — самая высокая со времен холодной войны, отметил генсек ООН. Кроме того, назрели другие серьезнейшие проблемы: «Климат меняется быстрее, чем действуем мы, растет неравенство. Мы видим ужасающие нарушения прав человека, нарастают национализм и ксенофобия».

Рост неравенства наблюдался в США. В начале этого года Филипп Алстон, Специальный докладчик Совета ООН по правам человека, провел двухнедельное исследование бедности в Америке. Алстон пришел к выводу, что «американская мечта быстро становится американской иллюзией», поскольку в стране сейчас «самый низкий уровень социальной мобильности любой из богатых стран».

По его словам, существующие в мире конфликты обострились, а также возникли «новые угрозы».

«Вступая в 2018 год, я призываю к сплоченности. Я искренне верю, что мы можем сделать наш мир более безопасным. Мы можем урегулировать конфликты, преодолеть ненависть и защитить общие ценности. Но мы можем это сделать только вместе», — указал Гутерриш.

При этом Гутерриш выразил уверенность, что ситуацию еще можно исправить и сделать мир безопаснее, если мировые лидеры объединятся. Он призвал мировых лидеров «дать новогоднее обещание» и «преодолевать разногласия, восстановить доверие, объединив людей вокруг общих целей».

«Путь вперед лежит через единство. От этого зависит наше будущее», — подчеркнул генсек, поблагодарив мировое сообщество на шести официальных языках ООН, включая русский.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...