подробнее

Дефицит холодных складов

Рост объемов ввода продуктовых магазинов и супермаркетов стимулирует спрос на услуги холодных складов. Сегодня доля их не превышает 15 процентов в общем объеме всех складских помещений Петербурга, и на такие помещения наблюдается некоторый дефицит.

Как сообщила Наталья Затейщикова, являющаяся консультантом отдела индустриальных и складских площадей Jones Lang LaSalle в Петербурге, в течение первого полугодия 2013 года в Санкт-Петербурге ни одного склада не было введено в строй, который включал бы холодильную секцию. В настоящее время на рынке имеется несколько крупных комплексов, включающих холодильный склад. Среди таковых «Интертерминал», «Осиновая роща», а также «Петро­фриго», расположенный на Волхонском шоссе.

Эксперты, при этом, отмечают: несмотря на тот факт, что многие холодильные склады предоставляются в аренду, но большая часть сделок в этом секторе – это лишь ответственное хранение. Это связывается с высокой стоимостью применяемого оборудования, особенно, если это камеры шоковой заморозки, по ссылке http://kfe-spb.ru/catalog.php?cID=3 (для обеспечения работы сухого склада не нужно специального оборудования).

Но как заявляют участники рынка, главное преимущество подобного хранения – оптимизация возможных затрат и возможность делегировать ответственность за обслуживание необходимого оборудования, что выступает в качестве одного из непростых и ключевых вопросов в этом сегменте.

Помимо этого, в связи с имеющимся дефицитом холодильных и морозильных складов арендаторы часто самостоятельно организовывают на своих площадях холодильник.

Иной вариант – осуществление строительства холодильных складов под конкретных заказчиков. Концепция build-to-suit дает возможность минимизировать те риски, которые  связаны с арендой спекулятивных складов, что особенно является актуальным для холодильников, требующих больших вложений. Вследствие наличия высоких рисков рост предложения в секторе складов и так не слишком велик, а тем более является он небольшим в секторе холодильных складов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...