подробнее

Жители стран Балтии выбирают бессрочные и срочные вклады

Бессрочные и срочные вклады составляют самую большую часть имеющихся финансовых активов в домашних хозяйствах государств Балтии. Согласно информации SEB banka, в Эстонии вклады населения составили 65 процентов, в Латвии — 63 процента, а в Литве — 76 процентов от всех имеющихся финансовых активов домашних хозяйств на счетах финансовых заведений, сообщила Анна Вилсоне, являющаяся руководителем проектов общественных отношений в SEB banka.

Юлита Варнаускене, являющаяся экспертом по семейным финансам SEB bankas на территории Литвы, сказала: «Бессрочные и срочные выгодные вклады по ссылке http://www.crediteurope.ru/privately/deposit_types считаются оборотными активами, но назначение данных двух видов вкладов является разным. Как правило, срочные вклады считают накопительным инструментом, целью которого является накопление средств, то есть, в течение некоторого периода сохранение накоплений и генерирование процентного дохода. В то же самое время бессрочные вклады, как правило, предназначаются для того, чтобы их вскоре потратить, а проценты, которые выплачиваются по этому виду вкладов, будут ниже, либо, как в последнее время, даже равняются нулю».

В течение первого полугодия стоимость срочных вкладов по всем трем странам уменьшалась: в Латвии на 5 процентов, в Эстонии на 5,3 процента, и в Литве на 3,4 процента, а бессрочные вклады выросли на 7 процентов, 11 процентов,  и 2,3 процента, соответственно.

Юлита Варнаускене объясняет: «Главной причиной уменьшения объемов срочных вкладов выступает то, что низкий уровень процентных ставок не стимулирует перевод средств из имеющихся бессрочных вкладов в срочные вклады, а также в отсутствии улучшения перспектив, что приводит к уменьшению мотивации делать накопления».

При этом, ожидается, что все больше домохозяйств станет хранить свои денежные средства в той же самой форме, что и сейчас, то есть держать их на своих счетах (чаще в образе бессрочных вкладов, нежели срочных) либо накапливать наличными деньгами. То же самое можно сказать и о тех домашних хозяйствах, у которых нет до сих пор никаких накоплений: они, прежде всего, выберут именно подобные традиционные инструменты накоплений и сохранения.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...