подробнее

Центр Вифлеема теперь украшает бюст первого космонавта Юрия Гагарина

Православное общество Палестины, как отметил его глава, считает, что этот бюст будет символизировать мир и дружбу между всеми людьми, населяющими нашу планету.

Торжество, посвящённое церемонии по открытию бюста космическому первопроходцу Юрию Гагарину провели 19 января в центре города Вифлеем (Западный берег Иордана). Установили его на территории сквера возле Ясельной площади, рядом с главной достопримечательностью города – это Базилика Рождества Христова.

По словам Айдара Аганина, главы российского представительства в национальной администрации Палестины, памятник первому космонавту в центре города Вифлеема символизирует продолжение русского присутствия, которое наблюдается здесь с XIX столетия.

Этот памятник является связующим звеном между двухтысячелетней историей современного человека и новейшей историей — страницей, которую первым открыл Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года, показав людям дорогу в космическое пространство и став символом лучших стремлений человечества.

Установка бронзовых памятников первому космонавту по разным странам мира ведётся с 2011 года, и сегодня они уже есть в тридцати странах. Представитель Фонда «Диалог культур – Единый мир», который и передал в дар жителям Палестины памятник Гагарину, рассказал:

«Наш Фонд был основан в 2005 году, за это время уже реализовано больше 450 проектов по разным странам мира. Этому благоприятствует тесное сотрудничество Фонда с отечественными и зарубежными организациями».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...