подробнее

Media Markt осенью начинает принимать батарейки от населения для дальнейшей переработки

Осуществление приема от населения бытовых отработавших батареек и аккумуляторов осенью начинается в московских магазинах этой сети электротехники, а с начала следующего года инициатива распространится на всю территорию России, сообщила компания Media Markt.

«Аккумуляторы и батарейки содержат в себе химические элементы, которые даже в малых количествах могут нанести серьезный вред человеческому здоровью и представляют значительную опасность для всей окружающей среды, прежде всего — тяжелые металлы. При этом осуществление сбора и переработки батареек дает возможность уменьшить тот вред, который они могут нанести окружающей среде и человеческому здоровью, а также использовать вторично содержащиеся в них очень ценные компоненты», — сказано в сообщении.

Партнером по данному проекту является челябинская корпорация «Мегаполисресурс», которая обладает линией по осуществлению переработки марганцево-цинковых батареек. В магазинах будет возможность сдачи любых бытовых батареек и аккумуляторов, включая батарейки от часов, аккумуляторы для портативных устройств (ноутбуков, мобильных телефонов), за исключением автомобильных аккумуляторов. Так, ремонт ноутбуков Acer на странице http://entercomputers.ru/noutbuki/remont-noutbukov-acer.html дает много отработавших батарей. По мере своего накопления батарейки станут  упаковывать в герметичные емкости и отправлять на завод в городе Челябинске. Вещества, которые извлекаются из батареек при их переработке (графит, соли марганца и цинка), могут быть в дальнейшем использованы как для производства новых батареек, так и в иных отраслях, в частности, в сфере фармацевтики.

«Мы весьма рады данной инициативе. Если указанная система заработает, то это станет решением вопроса на уровне самого бизнеса без принуждений от властей. В течении последних 10 лет экологами собирались батарейки, но потом их или хранили в гаражах, или сдавали на полигоны опасных отходов. Исключительность этого проекта заключается в том, что батарейки впервые станут перерабатывать в России и сбор батареек производится именно для их переработки», — прокомментировала проект Мария Белоус, являющаяся администратором коалиции «Pro отходы».

 

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...