подробнее

Автор рисунка, изображенного на Олимпийской банкноте, полностью отрицает плагиат

Студент из Петербургской академии художеств, победивший в конкурсе на выбор изображения на Олимпийской банкноте, полностью отрицает, что рисунок скопирован был с фотографии, которая взята из интернета, сообщает сам автор этого изображения Павел Бушуев.

Банк России выпустил в среду в обращение памятные банкноты с номиналом в сто рублей, которые посвящены Олимпиаде-2014 в городе Сочи. Олимпийская банкнота сделана в сине-голубой гамме. С одной стороны у этой купюры нарисован сноубордист, который летит над Сочи, с другой стороны — вид на олимпийский стадион и жар-птица. В сети Интернет появились публикации, которые утверждают, что Бушуев за основу эскиза взял фотографию из фотобанка StockExchange, 2005 года издания.

«Эскиз моего изображения, нарисовал, а затем предоставил ГосЗнаку, лично я, а доработанный вариант, уже не мой… Мне заявили, что мой эскиз может принят частично или что-нибудь от него возьмут или уберут. Они от меня хотели лишь идею», — сообщил Бушуев.

По информации молодого художника, он длительное время разрабатывал собственный эскиз, и он изначально рассматривал совсем другие спортивные дисциплины, а не сноуборд. «У меня было множество вариантов, были также варианты и с хоккеистами и с биатлонистами и даже бобслей, затем я пришел к версии со сноубордистом, так как он мне показался самым удачным», — сказал собеседник агентства.

Павел Бушуев, являющийся 25-летним студентом шестого курса в Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры, а также архитектуры имени И.Е. Репина. В текущем году он оканчивает курс обучения на факультете книжной графики. За свою победу в конкурсе на наилучший эскиз Олимпийской банкноты Павел  Бушуев получил солидный денежный приз.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Сбежавшая дочь Владимира Машкова отреклась от отца: реакция Сети

В ходе своего выступления на канале «Дождь» дочь известного актера России Владимира Машкова заявила о своем решении прекратить взаимоотношения с отцом. Этот телеканал дважды признан иностранным агентом. Сообщает портал ПитерБургер….

Подробнее...

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...