подробнее

В Россию хотят вернуться олигархи, разыскиваемые Интерполом

Бизнес-омбудсмен Борис Титов решил подготовить для президента Владимира Путина список российских бизнесменов, которые скрываются в Великобритании, и попросит разрешить им вернуться в Россию. При этом он готов обратиться к Путину с просьбой решить вопрос «пофамильно».

Президент получил список олигархов, которые скрываются от правосудия в Британии, но хотят при этом вернуться в Россию. Лидер Партии роста Борис Титов сообщил, что будет ходатайствовать об исключении из списков Интерпола тех российских предпринимателей, чья вина не кажется ему доказанной, пишут СМИ. Как сказал Титов, он общался с российскими предпринимателями, которых разыскивает Интерпол из-за уголовного преследования в РФ.

«Они нормальные ребята, но находятся часто в розыске через Интерпол, потому что на них возбуждено уголовное дело в России»,

— считает бизнес-омбудсмен.

Титов не стал публично сообщать фамилии бизнесменов, находящихся в этом перечне, но, по его словам, их там более десятка. Список еще формируется, поскольку продолжают поступать обращения.

По словам правозащитника, дела фигурантов списка очень похожи — все они «успели уехать и не попали в СИЗО под меру пресечения». Против них заведены уголовные дела, они объявлены в розыск.

«Это может длиться годами и десятилетиями, а некоторые люди по двадцать лет живут и не могут вернуться, потому что дело возбуждено. К ним уже нет никаких претензий, даже Интерпол уже исключил их из разыскного списка, а в Москве дело по-прежнему продолжает висеть»,

— сообщил Титов.

Крупные российские бизнесмены ведут переговоры с представителями министерства финансов и Госдепа США с просьбой не включать их в список предпринимателей, близких к политическому руководству России.

Об этом сообщает Bloomberg, со ссылкой на бывшего сотрудника американского внешнеполитического ведомства Дэна Фрида.

Многие из россиян прислали в Вашингтон своих тайных представителей, чтобы избежать обвинений в лоббизме.

Отмечается, что некоторые уже провели стресс-тесты на предмет того, к чему приведет попадание в список для их инвестиций.

Представители российских олигархов, также,  ведут лоббистскую кампанию в Вашингтоне с целью предотвратить появление своих имен в списке лиц, близких к Кремлю. Об этом сообщала газета The New York Times.

По данным собеседников газеты, десятки состоятельных российских граждан наняли адвокатов и лоббистов для того, чтобы выяснить, будут ли они фигурантами этого списка.

Документ готовился сотрудниками Государственного департамента и Министерства финансов США.

Был озвучен список олигархов, приблизительные размеры их состояний, источники доходов самих олигархов и их близких родственников, а также данные об их активах в Соединенных Штатах. На данный момент это список носит декларативный характер и никакие санкционные действия пока не несет.

Вдобавок, Титов собирается ходатайствовать об исключении опальных предпринимателей из списка Интерпола, а также разрешить им возвращение в страну при условии возмещения предполагаемого ущерба, который они могли нанести.

Ранее сообщалось, что богатые россияне, столкнувшиеся с возможностью новых санкций со стороны США в 2018 году, предложили идею введения специальных бондов, с помощью которых можно будет создать благоприятные условия для возвращения средств в Россию.

Ранее «Правда.ру» сообщала, что 29 января администрация США провела брифинг по вопросу санкций против оборонного сектора и разведслужб России.

В итоге министерство финансов США опубликовало так называемый «кремлевский доклад» — список российских должностных лиц, политиков и олигархов с анализом их связей с президентом Владимиром Путиным и правящей элитой.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...