подробнее

По мнению британского физика Стивена Хокинга, жизнь на Земле продлится ещё максимум лет сто

Учёный считает, что причиной гибели человечества на Земле станет невыносимая жара, к которой приведёт глобальное потепление. С таким заявлением учёный выступил во время записи второго эпизода в документальном фильме «Любимые места».

Британский физик убеждён, что в том случае, если изменения в климате будут продолжаться теми же темпами, что и в настоящее время, атмосфера земли в скором времени не будет отличаться от атмосферы соседней Венеры. Там сейчас поверхность планеты прогрета до 467°С при давлении выше земного в 93 раза – для наглядности, это такое давление, которое способно раздавить подводную лодку.

К таким условиям привёл Землю парниковый эффект, при котором тепло от Солнца через плотные облака на поверхность Земли попадает, но вот вернуться тем же путём — через облака и попасть в космос – уже не может.

Учёный предполагает, что и на Венере 4,5 млрд лет назад были океаны. Но слишком близкое соседство Солнца привело к их испарению и насыщению атмосферы парами воды, которые аккумулировали тепло.

Стивен Хокинг говорит о том, что сейчас на нашей планете начался аналогичный процесс, только не в таких масштабах, как это было на Венере. А парниковый газ для Земли – это углекислый.

По подсчётам Хокинга, пройдёт ещё максимум сто лет и на земле начнётся необратимый процесс ухудшения условий жизни. А выходом учёный видит только один вариант – человечество должно активно искать себе новый дом вместо Земли.

На этой версии учёный настаивает уже достаточно давно. Он и раньше обращался к человечеству с призывом поскорее осваивать космические просторы и подыскивать себе новый дом, потому что жить на Земле год от года становится всё опаснее.

Помимо глобального потепления земляне рискуют исчезнуть с лица земли в результате ядерной катастрофы планетарного масштаба, в результате атак искусственного разума или же от вируса, который будет сконструирован на генетическом уровне.

Выступая на одной из телепередач, британский учёный пошутил:

«Может быть, кто-нибудь скажет мне, что нет никакого глобального потепления – такому человеку я посоветую слетать на Венеру. Поездку я ему оплачу».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...