подробнее

Сочинские власти констатируют, что жители города английский язык так и не смогли выучить

За три с «хвостиком» месяца до начала Олимпийских игр в городе Сочи, том городе, который станет на время Олимпиады домом для тысяч иностранцев. Власти этой олимпийской столицы нашли еще одно очень слабое место: кроме недостроенных еще олимпийских объектов, которые вызывают возмущение у горожан, жители Сочи, как оказывается, не владеют совершенно английским языком.

Под видом иностранных граждан чиновники провели проверку, как обслуживающий персонал местных ресторанов либо такси сможет наладить общение с гостями Олимпиады. Полученные результаты были далеко не утешительными: 80 процентов таксистов не могут понять базового английского языка и лишь половина продавцов смогли помочь иностранному туристу.

Этот результат является неутешительным еще и из-за того, что на процесс обучения населения города Сочи английскому языку выделены были деньги, а также разработаны государственные программы. Еще в апреле 2011 года стартовал ряд образовательных программ для жителей Сочи: открыты были начальные бесплатные курсы английского языка в местных образовательных учреждениях, хотя  многие сочинцы предпочли бы курсы английского языка, была запущена мультимедийная программа под названием «Слово дня», с которой жители должны были изучить 662 слова, местными вузами были организованы курсы для работников сферы услуг и торговли, оплачиваемые компаниями-работодателями. Программа под названием «Слово дня» доступна до сих пор на сайте сочинской администрации, а 25 сентября в пресс-службе мэрии гордо сообщили, что благодаря данному проекту местные жители смогли «выучить уже шестьсот выражений на английском языке».

Но все меры оказались совершенно напрасными. Произошло это по нескольким вполне объективным причинам, то есть в данном случае лень жителей Сочи исключается. Прежде всего, бесплатные для населения курсы почти никак не рекламировались. Кроме того, они предполагали только пятнадцать часов занятий, что, по словам специалистов, очень мало. «Слово дня» (при реализации данной программы английские выражения и слова демонстрировались на экранах в маршрутках) провалилось по причине того, что звук в маршрутных такси не включали, а без произношения слов их учить бессмысленно.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...