подробнее

В Якутии растет эпидемия гриппа и ОРВИ

С 29 по 4 февраля в Якутии был отмечен эпидемический подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. За медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратились около 11 000 человек, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по РС(Я).

Превышение недельных эпидемических порогов по всем возрастным группам отмечается в Якутске, Нюрбинском, Мегино-Кангаласском, Олекминском и Эвено-Бытантайском районах.

Из числа заболевших ОРВИ более 83% приходится на несовершеннолетних в возрасте до 14 лет, среди них наибольший удельный вес составляют дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения, возрастом от 3 до 6 лет.

За прошлую неделю наблюдалась преимущественно циркуляция вирусов парагриппа и РС-вируса – на них приходится 51% положительных проб. Суммарно вирусы негриппозной этиологии (парагриппа, РС-вирусной инфекции, аденовируса, риновируса, коронавируса и метапневмовируса) составляют 78%, сезонного гриппа А (H3N2) – 22%. Среди привитых против гриппа лиц случаев заболевания не зарегистрировано.

Эпидемия гриппа зимой становится одним из самых важных и часто обсуждаемых тем в обществе, вследствие чего многие россияне внимательно следят за актуальными новостными материалами и предостережениями представителей сферы здравоохранения РФ. Над проблемой защиты жителей России от новых штаммов гриппа трудятся ученые и даже целые институты.

Доктора и кандидаты медицинских наук публикуют актуальные научные материалы, обмениваются ценным опытом друг с другом и с иностранными коллегами. В то время, когда угрожает грипп 2018, последние новости о возможной эпидемии регулярно появляются и обновляются. Опытные медики отмечают, что нельзя заниматься самолечением и при появлении первых же признаков рекомендуется обращаться к врачам для проведения полноценного курса лечения. Отсутствие лечения грозит нежелательными осложнениями, среди которых числится получение группы инвалидности, летальный исход.

Официальная статистика подтверждает, что в 2017 году переболело более 30 миллионов человек. При этом 20 процентов относят к трудоспособному населению, 60 – к пожилому.

Врачи отмечают, что наиболее уязвимыми оказываются следующие группы людей:

  • беременные женщины;
  • дети детсадовского и школьного возраста;
  • пенсионеры;
  • люди, страдающие хроническими заболеваниями сердца, сосудов, дыхательной системы.

Несмотря на признанную опасность эпидемии гриппа и выявленные уязвимые группы, официальная статистика заболеваемости и смертности по-прежнему отсутствует.

Представители действующей сферы здравоохранения отмечают, что отсутствие полной информации усложняет действия относительно защиты россиян от всевозможных штаммов гриппа.

Врач может поставить ошибочный диагноз. Нужно понимать, что до объявления начала эпидемии зачастую не диагностируют грипп, вследствие чего происходят врачебные ошибки. Многие люди отказываются от обращения в учреждения здравоохранения и предпочитают домашнее самолечение.

В качестве причины летального исхода часто указывают пневмонию, которая представляет собой осложнение гриппа.

Такие аспекты свидетельствуют о серьезных нарушениях в действующей системе здравоохранения России. В 2018 году планируется изменить подход к формированию официальной статистики, так как врачи должны прилагать полноценные усилия для предотвращения эпидемии.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...