подробнее

Евгению Медведеву затмила Алина Загитова

Все привыкли, что в фигурном катании есть Евгения Медведева и все остальные. У нее — победы на всех главных турнирах (за два года) и действующие рекорды мира. И все было бы совсем просто, не появись в группе Этери Тутберидзе (там же, где катается Женя) Алина Загитова.

В этом сезоне она дебютировала среди взрослых – и пока только побеждает: на этапах и финале Гран-при, чемпионате России, а теперь и в короткой программе чемпионата Европы.

Но впервые Женя и Алина встретились на соревновательном льду именно в Москве.

На чемпионате России-2017 Загитова стала второй — подвела оценка за компоненты. Зато с техникой все было в полном порядке. После произвольной программы в технической оценке Загитова почти на два балла обошла Медведеву.

К первому взрослому сезону Алина подготовила самые сложные программы. Кроме Загитовой, никто не прыгает тройной лутц-тройной риттбергер в каскаде и никто не исполняет все прыжки, пять из которых тройные, во второй части программы. При чистом исполнении это дает ей почти пять дополнительных баллов в произвольной программе.

И это еще не все. На тренировках Загитова уже сейчас докручивает каскад «3-3-3-3».

Алина убеждена: она с удовольствием прыгает все, кроме тулупа и сальхова. Но на практике главная проблема – аксель. Так, на первых же международных соревнованиях среди взрослых — «Ломбардия Трофи» в итальянском Бергамо — Загитова потеряла почти три балла в короткой из-за обидного падения как раз на акселе. Но отыгралась на следующий день и увезла из Италии победу.

Этот же прыжок никак не давался Медведевой в ее первом взрослом сезоне. Срывы случались на этапах Гран-при в России и Америке и даже на чемпионате Европы. А в этом году именно аксель подпортил впечатление от произвольной на этапе в Москве. Женя оставила его на финал программы и не справилась (так же, как и в короткой на Евро-2018). На медальных планах это никак не сказалось — Медведева все равно первая, но наблюдать за ее прокатами теперь волнительно.

Она никогда не признается, что работает с оглядкой на соперниц, в том числе и на Загитову.

«Не боюсь конкуренции – того, что придут 15-летние девочки и переиграют меня. Так и должно быть. Так было со всеми поколениями. Для меня главное — продолжать работать. И понимать, что я делаю это хорошо», — говорит Медведева.

Не секрет, что судьи часто придерживают баллы, оценивая компоненты и актерские способности вчерашних юниорок. Итоговая оценка зависит не только от докрученных прыжков и оригинальных заходов на них, но и от уверенности в исполнении элементов и связок. Отчасти именно поэтому Загитова не поменяла произвольную программу «Дон Кихот».

«Это мой первый взрослый сезон, мне нужно кататься уверенно, без помарок, а в образе Китри я чувствую себя очень хорошо. Программа классная, она всем нравится», — объясняет Алина.

Свой вклад в эту программу когда-то внесла и Евгения Медведева. Весь прошлый сезон Алина каталась в красной пачке, которая до этого принадлежала ей и стала своеобразным талисманом.

На проводах в Пхенчхан лидеры сборной России по фигурному катанию Алина Загитова и Евгения Медведева не проронили ни слова, несмотря на многочисленные просьбы о комментариях. На импровизированную сцену на льду девушек выводили большие куклы – мальчик и девочка в футболках «Самбо».

Двукратная чемпионка мира явно находилась в хорошем настроении, задорно перемещалась, принимала напутствия и объятия от гимнасток-призеров Олимпийских игр в Рио Седы Тутхалян, Марии Пасеки и Дарьи Спиридоновой.

Выслушав пожелания и получив флаги «Самбо-70», девушки покинули лед, раздав по пути автографы юным фигуристам. Медведеву и Загитову заваливали вопросами, но они оставляли их без ответа.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

«Зенит» терпит сенсационное поражение от «Рубина» в матче РПЛ

24 апреля 2024 года состоялся матч 21-го тура российской Премьер-лиги между «Зенитом» и «Оренбургом». В чемпионской гонке до этого поединка все было в руках питерского клуба, но неожиданное поражение на…

Подробнее...

Владислав Радимов: «Интрига в РПЛ жива, у «Зенита» сложный календарь»

Футбольный клуб «Зенит» в кратчайшие сроки после рестарта чемпионата догнал и обогнал «Краснодар» в турнирной таблице РПЛ. Однако бывший футболист питерского клуба Владислав Радимов считает, что интрига в борьбе за…

Подробнее...

Изысканные ставки: Как заработать на самых популярных и дорогих видах спорта

В мире спортивных ставок существует множество возможностей для заработка, особенно на популярных и дорогих видах спорта. Однако, чтобы успешно погрузиться в этот захватывающий мир, нужно не только хорошо разбираться в…

Подробнее...

«Зенит» укрепляет атаку: Изидор переходит из «Локомотива» за €4 млн

Санкт-Петербургский клуб «Зенит» завершил сделку по приобретению нападающего Вильсона Изидора, выплатив «Локомотиву» обязательные €4 млн. В эпоху грандиозных трансферов и многомиллионных сделок, «Зенит» совершил значительный шаг, активировав опцию обязательного выкупа…

Подробнее...