подробнее

На реставрацию выборгской библиотеки потрачено более 255 миллионов рублей

В конце ноября 2013-го были закончены реставрационные работы на одном из наиболее известных проектов финского архитектора Хуго Алвара Хенрика Аалто – библиотека Выборгского района. Открытая в 1935 году, она неоднократно меняла названия и планировку. Последняя реставрация была начата еще в 90-е годы прошлого века и осуществлялась совместно финскими и российскими специалистами.
Учитывая произошедшие за это время события, неудивительно, что работы на объекте, с 1995 года являющегося частью федерального культурного наследия, настолько затянулись. Представители двух стран вновь активно взялись за реставрацию в 2010 году, когда, в ходе декабрьских переговоров, проект было решено финансировать из государственной казны. С 2011 по 2013 гг. на эти цели в областной бюджет было перечислено порядка 255 миллионов рублей из государственных средств.
В этот раз, даже с учетом применения современных технологий и материалов, реставраторы постарались максимально восстановить первоначальный облик здания, выполненного в стиле «функционализм». Планировка помещений и установленные здесь инженерные системы изначально были разработаны с учетом обеспечения оптимальных условий для книг и посетителей. В частности, зенитные фонари не создают теней, а деревянный волнообразный потолок в читальном зале – «отвечает» за акустику. Легкое искривление прямых элементов здания, которое впоследствии стало основной особенностью стиля Аалто, помогает гармонично вписать здание в окружающий ландшафт.
Наблюдение за ходом реставрационных работ осуществляли представители обеих заинтересованных стран: со стороны России, это была «Служба заказчика», от Финляндии – архитектурный комитет «SAFA».
Торжественное открытие библиотеки посетили потомки Аалто, Тарья Халонен – бывший финский президент (2000-2012 гг.), представители фонда архитектора, чиновники из обеих стран и обычные граждане Выборгского района

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...