подробнее

К чрезвычайной ситуации на Мальдивах привёл политический кризис в стране

Министерство иностранных дел Мальдив в понедельник сообщило о решении, принятом президентом страны Абдуллой Ямином о введении чрезвычайного положения сроком на 15 дней. В сообщении подчёркивается, что к этому привело обострение политического кризиса в стране.

Кроме того, МИД пояснил, что бизнес в связи с введением на Мальдивах чрезвычайного положения не будет затронут никакими ограничениями. Так же правительство страны заверило местных жителей, иностранных граждан, находящихся на Мальдивах и тех, кто их посещает, что их безопасности ничто не угрожает.

О признаках нестабильности с политической обстановкой в стране заговорили в начале прошлой недели. Тогда Верховным судом было принято решение об освобождении девяти заключённых в связи с тем, что они обвинялись по политическим мотивам.

Кроме того, суд восстановил в правах 12 оппозиционеров из парламента и дал статус неконституционного процессу, связанному с обвинением в терроризме, предъявленным бывшему президенту Мальдив Мухаммеду Нашиде.

Ответом на принятие судом такого решения стало увольнение правительством начальника полиции, обещавшего обеспечение исполнения вердикта. После этого, от властей поступил приказ о том, что два члена парламента из оппозиции должны быть немедленно задержаны.

Население Мальдив вышло на улицы столицы Мале, демонстрируя свою солидарность с решениями, принятыми в Верховном суде.

Как передают свободные радиостанции, ранее правительством была приостановлена работа парламента, а армия получила приказ оказывать противодействие в случае малейшей попытки Верховным судом начать процедуру объявления импичмента президенту Абдулле Ямину.

Независимость после правления английских колонизаторов на Мальдивы пришла в 1965 году, а в 1968 – это уже была провозглашённая республика. 30 лет, начиная с 1978 года и по 2008 страна находилась под управлением бессменного лидера президента Момуна Абдул Гаюма.

2008-й – это год прихода к власти Нашида, который и правил страной, пока к власти в 2012 ни пришёл нынешний президент — Ямин. Нашиду тогда предъявили обвинение в том, что он злоупотреблял своими полномочиями, и теперь он уехал в Шри-Ланку.

Чрезвычайного положения в стране не объявляли с 2015 года, когда правительству пришлось расследовать заговор, направленный на убийство президента Ямина.

От Совета Национальной безопасности (СНБ) Соединённых Штатов властям Мальдив поступил призыв уважительно относиться к закону и к демократическим институтам.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...