подробнее

Роскосмос не смог запустить "Прогресс" из-за ошибки в ПО ракеты-носителя

В Роскосмосе подтвердили перенос запуска космического грузовика «Прогресс-МС08» на резервную дату.

«На старте прошла команда на автоматическое выключение двигателей, причины выясняются. Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1А» с кораблем «Прогресс-МС08″ перенесен на резервную дату, 13 февраля», — говорится в сообщении Роскосмоса.

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что причиной нештатной ситуации могли стать проблемы в системе управления ракеты-носителя «Союз-2.1А».

Основной версией причин переноса запуска космического грузовика «Прогресс-МС08» является ошибка в программном обеспечении бортовой вычислительной машины ракеты-носителя, сообщил источник на космодроме.

«Предположительно, и это пока является основной рассматриваемой версией, произошел отказ бортовой вычислительной машины ракеты-носителя. Не исключено, что из-за ошибки в программном обеспечении могли не открыться клапаны на ступенях ракеты-носителя и произошел отбой», — сказал источник.

По его словам, причина может крыться в ошибке программного кода, он дополнительно будет перепроверен.

Напомним, запуск ракеты произведут с расположенного в Казахстане космодрома Байконур. Грузовой космический корабль «Прогресс МС-08» доставит на борт Международной космической станции 2450 кг грузов. Кроме прочего, члены МКС получат топливо, продовольствие и воду. Пристыковать грузовой корабль планируют к кормовому стыковочному узлу модуля «Звезда».

«Прогресс МС-08» является представителем серии беспилотных грузовых космических аппаратов «Прогресс». Его разработали на базе пилотируемого «Союза» в 70-е годы. Первый космический грузовик этой серии вышел на орбиту 1978 году. Версия «Прогресс МС» отличается целым рядом серьезных улучшений, которые позволят эксплуатировать знаменитый аппарат еще много лет.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...