подробнее

Разработка китайских ученых поможет сбивать космический мусор с помощью лазера

Ученые продумывают разные методы очистки орбиты. Помимо гигантских магнитов и сетей, это и гарпуны, вместе со спутниками-буксирами. Астрономы из КНР выдвинули предложение проводить отправку лазерных пушек для чистки.

Ученые воплотили идею в виде компьютерной модели, смогли ее оценить и сделать вывод: это все вполне реально, но при ряде условий. Орбиты мусора и лазера обязаны быть в единой плоскости очень долго для воздействия с помощью луча. Лазер сможет разрушать обломки с габаритами более десяти сантиметров. Таких частичек около двадцати тысяч, их местоположение почти известно. Обстрел будет вестись в течение нескольких минут по двадцать выстрелов ежесекундно. Максимальная дистанция до цели не более двухсот километров.

При этом, ученые пока не рассматривают немалого числа технических проблем, вроде, питания мощных орбитальных космических лазеров, и смогут ли подобные лазеры быть использованы для военных целей. Лидирующие места по показателю загрязнения космоса занимают РФ 40%, США – 30%, КНР – 23%, остальная часть приходится на другие государства. На низкой орбите до 2 тыс. км летают от 220 до 300 тыс. обломков с массой до 5 тыс. тонн. Как сообщается, из них от 60 до 100 тыс. имеют габариты более1 см, а около 20 тыс. больше, чем10 см. Как гласят прогнозы, объем мусора в ближайшее столетие увеличится в 4 раза.

На текущий момент найдено около 10% мусора при помощи наземных средств радиолокации. Обломки летят со скоростями в пару км. за секунду, и могут быть большой опасностью для орбитальных аппаратов, включая экипажи МКС. Плотность мусора дошла до критического показателя. По причине столкновения с ним, возможность потери аппарата, за пару десятилетий уже выше, чем возможность его потери из-за отказа компьютерных систем. Возможность столкновения двух больших объектов на низкой орбите, рассчитывается как одно событие в пятнадцать лет. Еще десятилетие назад это число было в четыре раза меньше.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...